题目内容


20 mL 0.1 mol·L-1溶液中含有Fe2+,向其中滴加NaOH溶液至pH=4,溶液中有沉淀生成,过滤,得沉淀和滤液。已知:Ksp[FeOH)3]=4.0×10-38,Ksp[FeOH)2]=8.0×10-16。下列说法不正确的是  )。

A.沉淀只有FeOH)3

B.沉淀有FeOH)3和FeOH)2

C.滤液cFe3+)=4.0×10-8 mol·L-1

D.向滤液中滴加FeCl2溶液,无沉淀产生


解析 由pH=4知,cH+)=10-4mol·L-1,所以cOH-)=10-10mol·L-1,根据FeOH)3的溶度积,cFe3+)·10-10)3=4.0×10-38,所以cFe3+)=4.0×10-8 mol·L-1,根据FeOH)2的溶度积,cFe2+)·10-10)2=8.0×10-16,所以cFe2+)=8.0×104 mol·L-1,远大于溶液中Fe2+的浓度,没有FeOH)2沉淀生成,A、C正确;B错误。

答案 B


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网