题目内容
下列食用物质中,热值最高的是( )
| A、酒精 | B、葡萄糖 |
| C、油脂 | D、蛋白质 |
考点:人体新陈代谢过程中的生化反应
专题:化学应用
分析:根据物质的热值进行分析.每克油脂在人体内完全氧化时能放出39.3KJ的能量,热值高;
解答:
解:热值指完全反应1kg的物质可放出的热量.
A.酒精的热值是3.0×104J/g;
B.葡萄糖的热值为1.716×101J/g;
C.每克油脂在人体内完全氧化时能放出38.9KJ的能量,热值约为3.89×104J/g;
D.蛋白质的热值约为23J/g;
综上食用物质中,热值最高的是油脂,
故选C.
A.酒精的热值是3.0×104J/g;
B.葡萄糖的热值为1.716×101J/g;
C.每克油脂在人体内完全氧化时能放出38.9KJ的能量,热值约为3.89×104J/g;
D.蛋白质的热值约为23J/g;
综上食用物质中,热值最高的是油脂,
故选C.
点评:本题考查了食用物质热值的含义,热值是物质本身的一种属性,根据热值的概念即可判断,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
已知室温下,Ka(HF)=6.8×10-4mol?L-1,Ka(CH3COOH)=1.7×10-5mol?L-1.关于物质的量浓度均为0.1mol/L的NaF和CH3COONa混合溶液,下列说法正确的是( )
| A、c(OH-)>c(HF)>c(CH3COOH)>c(H+) |
| B、c(OH-)>c(F-)>c(CH3COO-)>c(H+) |
| C、c(F-)+c(CH3COO-)=2c(Na+) |
| D、c(HF)+c(CH3COOH)+c(H+)=c(OH-) |
从人类健康或生活实际的角度考虑,下列叙述不正确的是( )
| A、用铝锅可长时间盛放酸性食物 |
| B、自来水中通入少量Cl2进行消毒杀菌 |
| C、用小苏打(NaHCO3)发酵面团制作馒头 |
| D、用食醋可除去水壶中的水垢 |
下列反应中,氧化剂与还原剂物质的量的关系为1:2的是( )
| A、4KI+O2+2H2O═4KOH+2I2 | ||||
| B、2CH3COOH+Ca(ClO)2═2HClO+(CH3COO)2Ca | ||||
| C、I2+2NaClO3═2NaIO3+Cl2 | ||||
D、MnO2+4HCl
|
能正确表示下列反应的离子方程式是( )
| A、硅酸钠溶液与醋酸溶液混合:SiO32-+2H+=H2SiO3↓ | ||
| B、钠与水反应:2Na+2H2O=2Na++2OH-+H2↑ | ||
C、将氯化亚铁溶液和稀硝酸混合:Fe2++4H++NO
| ||
| D、将铁粉加入稀硫酸中:2Fe+6H+=2Fe3++3H2↑ |
将物质的量浓度都是0.1mol?L-1的某弱酸HX溶液与NaX溶液等体积混合,下列说法错误的是( )
| A、若混合后溶液中c(Na+)>c(X-),说明HX的电离程度弱于X-的水解程度 |
| B、若混合溶液呈酸性,则c(X-)>c(Na+)>c(HX)>c(H+)>c(OH-) |
| C、混合溶液中c(HX)+c(X-)=0.2mol?L-1 |
| D、混合溶液中c(HX)+c(X-)=2c(Na+) |
| A、a极为电池的正极 |
| B、电池工作时电流由b极沿导线经灯泡再到a极 |
| C、电池正极的电极反应为:4H++O2+4e-═2H2O |
| D、每消耗1 mol乙醇,反应中转移电子数为6 NA |
下列关于有机物的说法正确的是( )
| A、CCl4和CH4均属于有机物,因此CCl4和CH4都极易燃烧 |
| B、乙醇、乙酸和乙酸乙酯能用Na2CO3溶液加以鉴别 |
| C、用CuSO4溶液使蛋清溶液发生盐析,进而提纯分离蛋白质 |
| D、苯能发生氧化反应,所以苯能使酸性KMnO4溶液褪色 |
下列对有关实验事实的解释正确的是( )
| A、实验室中的浓硝酸呈现黄色,是因为浓硝酸具有强氧化性 |
| B、加入稀盐酸,产生无色并能使澄清石灰水变浑浊的气体,原溶液一定有CO32- |
| C、NO和NO2密度比空气大,所以均可用向上排空气法收集 |
| D、在海轮外壳上镶入锌块可减缓船体的腐蚀速率,是利用了原电池的原理 |