题目内容

已知室温下,Ka(HF)=6.8×10-4mol?L-1,Ka(CH3COOH)=1.7×10-5mol?L-1.关于物质的量浓度均为0.1mol/L的NaF和CH3COONa混合溶液,下列说法正确的是(  )
A、c(OH-)>c(HF)>c(CH3COOH)>c(H+
B、c(OH-)>c(F-)>c(CH3COO-)>c(H+
C、c(F-)+c(CH3COO-)=2c(Na+
D、c(HF)+c(CH3COOH)+c(H+)=c(OH-
考点:离子浓度大小的比较
专题:盐类的水解专题
分析:电离平衡常数Ka(HF)>Ka(CH3COOH),则酸根离子水解程度F-<CH3COO-,溶液中存在氟离子、醋酸根离子水解平衡,但水解程度都较小,溶液呈碱性,溶液中还存在电荷守恒、物料守恒.
解答: 解:A.电离平衡常数Ka(HF)>Ka(CH3COOH),则酸根离子水解程度F-<CH3COO-,所以c(HF)<c(CH3COOH),故A错误;
B.氟离子、醋酸根离子水解平衡,但水解程度都较小,所以c(F-)>c(CH3COO-)>c(OH-),故B错误;
C.溶液中存在物料守恒c(F-)+c(CH3COO-)+c(HF)+c(CH3COOH)=2c(Na+),故C错误;
D.溶液中存在质子守恒c(HF)+c(CH3COOH)+c(H+)=c(OH-),故D正确;
故选D.
点评:本题考查了离子浓度大小比较,明确电离平衡常数与酸根离子水解程度关系是解本题关键,再结合守恒思想分析解答,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网