题目内容
将物质的量浓度都是0.1mol?L-1的某弱酸HX溶液与NaX溶液等体积混合,下列说法错误的是( )
| A、若混合后溶液中c(Na+)>c(X-),说明HX的电离程度弱于X-的水解程度 |
| B、若混合溶液呈酸性,则c(X-)>c(Na+)>c(HX)>c(H+)>c(OH-) |
| C、混合溶液中c(HX)+c(X-)=0.2mol?L-1 |
| D、混合溶液中c(HX)+c(X-)=2c(Na+) |
考点:弱电解质在水溶液中的电离平衡
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:A.溶液为碱性,则水解大于电离;
B.物质的量浓度相同(0.1mol?L-1)的弱酸HX与NaX溶液等体积混合后,溶液显酸性,则c(H+)>c(OH-),电离大于水解;
C、根据物料守恒,混合溶液中c(HX)+c(X-)=0.1mol?L-1;
D、利用物物料守恒分析.
B.物质的量浓度相同(0.1mol?L-1)的弱酸HX与NaX溶液等体积混合后,溶液显酸性,则c(H+)>c(OH-),电离大于水解;
C、根据物料守恒,混合溶液中c(HX)+c(X-)=0.1mol?L-1;
D、利用物物料守恒分析.
解答:
解:A.c(Na+)>c(X-)说明c(OH-)>c(H+),溶液呈碱性,则水解大于电离,故A正确;
B.物质的量浓度相同(0.1mol?L-1)的弱酸HX与NaX溶液等体积混合后,溶液显酸性,则c(H+)>c(OH-),电离大于水解,则c(X-)>c(Na+)>c(HX)>c(H+)>c(OH-),故B正确;
C、根据物料守恒,混合溶液中c(HX)+c(X-)=0.1mol?L-1,故C错误;
D、由物物料守恒可知,n(X)=2n(Na),则c(HX)+c(X-)=2c(Na+),故D正确;
故选C.
B.物质的量浓度相同(0.1mol?L-1)的弱酸HX与NaX溶液等体积混合后,溶液显酸性,则c(H+)>c(OH-),电离大于水解,则c(X-)>c(Na+)>c(HX)>c(H+)>c(OH-),故B正确;
C、根据物料守恒,混合溶液中c(HX)+c(X-)=0.1mol?L-1,故C错误;
D、由物物料守恒可知,n(X)=2n(Na),则c(HX)+c(X-)=2c(Na+),故D正确;
故选C.
点评:本题考查离子浓度的大小比较,题目难度中等,注意离子浓度大小比较要考虑电解质的电离、盐类水解、水的电离、电荷守恒、物料守恒、质子恒等式,注意体会理解.
练习册系列答案
相关题目
NA表示阿伏加德罗常数,下列说法正确的是( )
| A、5.6g铁与足量的盐酸或氯气反应,电子转移总数均为0.3NA |
| B、25℃时,pH=13的Ba(OH)2溶液中含有OH-的数目为0.2NA |
| C、46gNO2或46gN2O4所含原子数均为3NA |
| D、1mol A1放入足量的冷浓HNO3中或稀HNO3中,反应转移的电子数均为3NA |
设NA为阿伏伽德罗常数的数值,下列说法正确的是( )
| A、惰性电极电解食盐水,若外层电路中通过NA个电子,则阳极产生气体11.2L |
| B、2.3g金属钠与过量的氧气充分反应,转移的电子数一定为0.1NA |
| C、标准状况下,11.2L NH3和22.4L HCl混合,混合后的气体分子数为1.5NA |
| D、6.0g乙酸和蔗糖的混合物中,氧原子数目为0.2NA |
铝能跟下列哪些物质反应( )
| A、氢氧化钾溶液 |
| B、硫酸溶液 |
| C、氯化钠溶液 |
| D、硫酸钠溶液 |
下列食用物质中,热值最高的是( )
| A、酒精 | B、葡萄糖 |
| C、油脂 | D、蛋白质 |
在光照下
与Br2反应,可能得到的一溴代物有( )
| A、4种 | B、5种 | C、6种 | D、7种 |
在氢气和碘蒸气反应生成碘化氢的反应中,碘化氢的生成速率与碘的减少速率之比是( )
| A、1:1 | B、1:2 |
| C、2:1 | D、4:1 |