题目内容

11.CO2是温室气体,研究CO2的应用对促进低碳生活具有重要意义.
(1)1922年德国工业化生产尿素
Ⅰ:2NH3(g)+CO2(g)?NH2COONH4(s)△H1=-159.50kJ•mol-1
Ⅱ:NH3COONH4(s)?CO(NH22(s)+H2O(g)△H2=+72.50kJ•mol-1
①写出用NH3和CO2合成尿素总反应的热化学方程式2NH3(g)+CO2(g)?CO(NH22(s)+H2O(g)△H=-87.00kJ•mol-1
按照酸碱质子理论,能接受H+的物质为碱,现常温下溶液中存在反应:NH3+NH2COOH?NH2COONH4(K=1×1010),则该溶液中碱性强弱为:NH3强于NH2COONH4(填“强于”、“弱于”、“相等”或“不能确定”).
②在一个体积恒为1L的恒温密闭容器中充入2molCO2和4molNH3的混合气体,经历反应Ⅰ、Ⅱ合成CO(NH22,混合气体中的氨气体积分数及气体总浓度随时间变化如图1所示.

对于反应Ⅰ:A点的正反应速率与B点的逆反应速率的大小关系是:v(A)>v(B)(填“>”“<”或“=”).
当温度升高时,平衡常数K1值的变化趋势为逐渐减小,在B点氨气的转化率为50%;
对于反应Ⅱ:从动力学分析,选用合适正催化剂可以使该反应活化能减小(“增大”“减小”或“不变”)
(2)利用二氧化碳制备乙烯
用惰性电极电解强酸性二氧化碳水溶液可得到乙烯,其原理如图2所示.
①b电极上的电极反应式为2CO2+12e-+12H+=C2H4+H2O;
②该装置中使用的是阳(填“阴”或“阳”)离子交换膜.

分析 (1)①根据盖斯定律将方程式I+II得NH3和CO2合成尿素总反应的热化学方程式,焓变进行相应的改变;
按照酸碱质子理论,能接受H+的物质为碱,根据接受H+的难易程度确定碱性强弱;
②化学反应速率与物质浓度成正比,物质浓度越大其化学反应速率越快;该反应的正反应是放热反应,升高温度平衡逆向移动,生成物浓度减小、反应物浓度增大;
B点氨气的体积分数为50%,设参加反应的CO2物质的量浓度为xmol/L,
2NH3(g)+CO2(g)?CO(NH22(s)+H2O(g)△H=-87.00kJ•mol-1
开始 4          2                                            0
反应2x      x                                             x
平衡4-2x   2-x                                          x
平衡时氨气体积分数等于其物质的量浓度分数=$\frac{4-2x}{4-2x+2-x+x}$×100%=50%,x=1;
催化剂降低反应所需活化能;
(2)①根据图知,a电极上电解水生成氧气和氢离子,b电极上二氧化碳得电子和氢离子反应生成乙烯和水;
②根据a电极生成氢离子、b电极需要氢离子,a电极产生的氢离子需要通过离子交换膜进入b电极分析.

解答 解:(1)①将方程式I+II得NH3和CO2合成尿素总反应的热化学方程式为:2NH3(g)+CO2(g)?CO(NH22(s)+H2O(g)△H=-87.00kJ•mol-1
根据方程式知,反应中氨气接受氢离子生成铵根离子,按照酸碱质子理论,能接受H+的物质为碱,可根据接受H+的难易程度确定碱性强弱,所以氨气碱性强于NH2COONH4
故答案为:2NH3(g)+CO2(g)?CO(NH22(s)+H2O(g)△H=-87.00kJ•mol-1;强于;
②化学反应速率与物质浓度成正比,物质浓度越大其化学反应速率越快,A点氨气体积分数大于B点,说明A点氨气浓度大于B点,所以反应速率v(A)>v(B);该反应的正反应是放热反应,升高温度平衡逆向移动,生成物浓度减小、反应物浓度增大,所以化学平衡常数减小;
B点氨气的体积分数为50%,设参加反应的CO2物质的量浓度为xmol/L,
      2NH3(g)+CO2(g)?CO(NH22(s)+H2O(g)
开始  4               2                                            0
反应 2x              x                                            x
平衡 4-2x         2-x                                           x
平衡时氨气体积分数等于其物质的量浓度分数=$\frac{4-2x}{4-2x+2-x+x}$×100%=50%,x=1,则在B点氨气的转化率为:$\frac{1mol×2}{4mol-2mol}$×100%=50%,
催化剂减小反应所需活化能,
故答案为:>; 逐渐减小;50%;减小;
(2)①根据图知,a电极上电解水生成氧气和氢离子,b电极上二氧化碳得电子和氢离子反应生成乙烯和水,b电极上的电极反应式为:2CO2+12e-+12H+=C2H4+H2O,
故答案为:2CO2+12e-+12H+=C2H4+H2O;
②a电极生成氢离子、b电极需要氢离子,所以a电极产生的氢离子需要通过离子交换膜进入b电极,所以该装置中使用的是阳离子交换膜,
故答案为:阳.

点评 本题考查较为综合,涉及化学平衡的计算、反应热与焓变的应用、电解原理等知识,题目难度中等,明确化学平衡及其影响为解答关键,注意掌握盖斯定律的内容及应用方法,试题培养了学生的灵活应用能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网