题目内容

2.在一密闭容器内有4种物质,通过电火花引燃后发生充分反应,测得反应前后各物质的质量如下表
 物质
反应前的质量/g410125
反应后的质量/g未测定21109
已知丁的相对分子质量为甲的2倍,则该反应的化学方程式中甲与丁的化学计量数的比为(  )
A.1:1B.1:2C.1:3D.2:1

分析 根据质量守恒定律,由物质质量的增减可确定反应物和生成物;由增减量的多少克确定反应物和生成物的质量关系,再结合甲、丁的相对分子质量关系得出本题答案.

解答 解:根据质量守恒定律,由表中乙,丙质量增加,可确定乙,丙为生成物,共增加了(21-10)g+(10-1)g=20g,
丁减少了(25-9)g=16g,减少的质量还差(20-16)g=4g,由此可知4g甲完全反应物剩余,即甲、丁反应的质量比为4g:16g=1:4,
设该反应的化学方程式中甲与丁的化学计量数的比为m:n,又丁的相对分子质量是甲的2倍,则m:2n=1:4,解得m:n=1:2,
故选B.

点评 本题主要考查质量守恒定律,通过反应中物质的质量变化确定了反应物和生成物,再结合物质的相对分子质量关系,得出反应中物质的化学计量数之比,本题难度中等.

练习册系列答案
相关题目
14.为探究乙炔与溴的加成反应,甲同学设计并进行了如下实验:将由实验室法制取得乙炔通入溴水中,发现溶液褪色,即证明乙炔与溴水发生了加成反应.乙同学发现在甲同学的实验中,褪色后的溶液里有少许淡黄色浑浊,推测在制得的乙炔中还可能含有少量还原性的杂质气体,由此他提出必须先除去之,再与溴水反应.请你回答下列问题:
(1)写出甲同学实验中两个主要的化学方程式CaC2+2H2O→Ca(OH)2+C2H2↑;CH≡CH+2Br2→CHBr2-CHBr2
(2)乙同学推测此乙炔中必定含有的一种杂质气体是H2S;在验证过程中必须用全部除去.请你选用下列四个装置(可重复使用)来实现乙同学的实验方案,将它们的编号填入括号,并在短线上写出装置内所放的化学药品.

(c)电石、水→bCuSO4溶液(或NaOH溶液)→d→溴水
(3)乙炔分子CH≡CH加成可以得到CH2=CH-CCH(乙烯基乙炔),该物质是合成橡胶的重要原料.下列对该物质的判断中错误的是ACD
A.该物质既是CH2=CH2的同系物,又是CHCH的同系物
B.该物质既能使酸性高锰酸钾溶液褪色,又能使溴水褪色,均发生加成反应
C.1mol乙烯基乙炔只能与2molBr2发生加成反应,且只能生成一种物质
D.等质量的乙炔与乙烯基乙炔完全燃烧时的耗氧量不相同
(4)腈纶(人造羊毛)的主要成份是聚丙烯腈(丙烯腈:CH2=CH-CN),由乙炔和氢氰酸(HCN)为原料生产聚丙烯腈,写出此过程中加聚反应的化学反应方程式为nCH2═CHCN$\stackrel{一定条件}{→}$
11.CO2是温室气体,研究CO2的应用对促进低碳生活具有重要意义.
(1)1922年德国工业化生产尿素
Ⅰ:2NH3(g)+CO2(g)?NH2COONH4(s)△H1=-159.50kJ•mol-1
Ⅱ:NH3COONH4(s)?CO(NH22(s)+H2O(g)△H2=+72.50kJ•mol-1
①写出用NH3和CO2合成尿素总反应的热化学方程式2NH3(g)+CO2(g)?CO(NH22(s)+H2O(g)△H=-87.00kJ•mol-1
按照酸碱质子理论,能接受H+的物质为碱,现常温下溶液中存在反应:NH3+NH2COOH?NH2COONH4(K=1×1010),则该溶液中碱性强弱为:NH3强于NH2COONH4(填“强于”、“弱于”、“相等”或“不能确定”).
②在一个体积恒为1L的恒温密闭容器中充入2molCO2和4molNH3的混合气体,经历反应Ⅰ、Ⅱ合成CO(NH22,混合气体中的氨气体积分数及气体总浓度随时间变化如图1所示.

对于反应Ⅰ:A点的正反应速率与B点的逆反应速率的大小关系是:v(A)>v(B)(填“>”“<”或“=”).
当温度升高时,平衡常数K1值的变化趋势为逐渐减小,在B点氨气的转化率为50%;
对于反应Ⅱ:从动力学分析,选用合适正催化剂可以使该反应活化能减小(“增大”“减小”或“不变”)
(2)利用二氧化碳制备乙烯
用惰性电极电解强酸性二氧化碳水溶液可得到乙烯,其原理如图2所示.
①b电极上的电极反应式为2CO2+12e-+12H+=C2H4+H2O;
②该装置中使用的是阳(填“阴”或“阳”)离子交换膜.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网