题目内容

把一定量的铁溶于200mL 5mol/L硫酸中,反应后硫酸的浓度变为4.6mol/L(假设溶液的体积变化忽略不计)
求:
(1)反应中消耗H2SO4的物质的量是多少?
 (2)加入铁质量是多少?
考点:化学方程式的有关计算
专题:
分析:(1)反应前硫酸浓度为5mol/L、反应后浓度为4.6mol/L,则浓度变化量=(5-4.6)mol/L=0.4mol/L,根据n=CV计算参加反应的硫酸物质的量;
(2)Fe和硫酸反应方程式为Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑,由Fe和硫酸之间的关系式计算参加反应Fe的质量.
解答: 解:(1)反应前硫酸浓度为5mol/L、反应后浓度为4.6mol/L,则浓度变化量=(5-4.6)mol/L=0.4mol/L,参加反应硫酸的物质的量n=CV=0.4mol/L×0.2L=0.08mol,
答:反应中消耗硫酸的物质的量是0.08mol;
(2)Fe和硫酸反应方程式为Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑,设参加反应的Fe质量为x,
Fe+H2SO4=FeSO4+H2
56g 1mol
x   0.08mol
56g:1mol=x:0.08mol
x=
56g×0.08mol
1mol
=4.48g
答:参加反应的Fe的质量为4.48g.
点评:本题考查化学方程式的计算,侧重考查计算能力,明确各个物理量的关系即可解答,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网