题目内容

在一定温度条件下,甲、乙两个容积相等的恒容密闭容器中均发生如下反应:3A(g)+B(g)?xC(g)+D(s),向甲中通入6molA和2molB,向乙中通入1.5molA、0.5molB和3molC和2molD,反应一段时间后都达到平衡,此时测得甲、乙两容器中C的体积分数都为0.2,下列叙述中正确的是(  )
A、平衡时,甲、乙两容器中A、B的物质的量之比不相等
B、若平衡时,甲、乙两容器中A的物质的量相等,则x=2
C、平衡时甲中A的体积分数为40%
D、若平衡时两容器中的压强不相等,则两容器中压强之比为5:8
考点:化学平衡的计算
专题:化学平衡专题
分析:反应一段时间后都达到平衡,此时测得甲、乙两容器中C的体积分数都为0.2,说明甲乙两容器为等效平衡状态,
A.甲乙是等效平衡,平衡时各组分的含量对应相等;
B.甲乙是等效平衡,平衡时甲、乙两容器中A的物质的量相等,满足转化到一边相等;
C.根据C的体积分数计算平衡时A、B的体积分数之和,平衡时n(A):n(B)=3:1,据此计算A的体积分数;
D.利用压强之比等于物质的量之比计算判断.
解答: 解:反应一段时间后都达到平衡,此时测得甲、乙两容器中C的体积分数都为20%,说明甲乙两容器为等效平衡状态,
A.反应一段时间后都达到平衡,此时测得甲、乙两容器中C的体积分数都为0.2,由此可知甲乙是等效平衡,平衡时,甲、乙两容器中A、B的物质的量之比肯定相等,故A错误;
B.若平衡时,甲、乙两容器中A的物质的量相等,则必须满足转化到一边相等,所以在乙中完全转到反应物保证6molA和2molB时x=2,故B正确;
C.C的体积分数都为0.2,则A、B共占80%,而n(A):n(B)=3:1,所以平衡时甲中A的体积分数为60%,故C错误;
D.二者为等效平衡,若平衡时两容器中的压强不相等,满足x=4,反应前后气体的物质的量不变,容器的则两容器中压强之比为(6+2):(1.5+0.5+3)=8:5,故D错误.
故选B.
点评:本题考查化学平衡的计算,题目难度中等,注意从等效平衡的角度解答该题.
练习册系列答案
相关题目
研究NO2、SO2、CO等大气污染气体的测量及处理具有重要意义.
(1)I2O5可使H2S、CO、HC1等氧化,常用于定量测定CO的含量.已知:
2I2(s)+5O2(g)=2I2O5(s)△H=-75.56kJ?mol-1
2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566.0kJ?mol-1
写出CO(g)与I2O5(s)反应生成I2(s)和CO2(g)的热化学方程式:
 
.
(2)一定条件下,NO2与SO2反应生成SO3和NO两种气体.将体积比为1:2的NO2、SO2气体置于密闭容器中发生上述反应,下列能说明反应达到平衡状态的是
 
.
a.体系压强保持不变              
b.混合气体颜色保持不变
c.SO3和NO的体积比保持不变    
d.每消耗1mol SO2的同时生成1molNO
测得上述反应平衡时NO2与SO2体积比为1:6,则平衡常数K=
 
.
(3)新型氨法烟气脱硫技术的化学原理是采用氨水吸收烟气中的SO2,再用一定量的磷酸与上述吸收产物反应.该技术的优点除了能回收利用SO2外,还能得到一种复合肥料,该复合肥料可能的化学式为
 
(写出一种即可).
(4)如图是一种碳酸盐燃料电池(MCFC),以水煤气
(CO、H2)为燃料,一定比例Li2CO3和Na2CO3低熔混合物为电解质.写出B极电极反应式
 
.
(5)工业上常用Na2CO3溶液吸收法处理氮的氧化物(以NO和NO2的混合物为例).
已知:NO不能与Na2CO3溶液反应.
NO+NO2+Na2CO3=2NaNO2+CO2        2NO2+Na2CO3=NaNO2+NaNO3+CO2
①用足量的Na2CO3溶液完全吸收NO和NO2的混合物,每产生22.4L(标准状况)CO2(全部逸出)时,吸收液质量就增加44g,则混合气体中NO和NO2的体积比为
 
.
②用Na2CO3溶液吸收法处理氮的氧化物存在的缺点是
 
.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网