题目内容
用NA表示阿伏加德罗常数的值.下列说法不正确的是( )
| A、0.5molCl2与铁反应转移电子数为NA |
| B、在标准状况下,NA个任何分子所占的体积均约为22.4L |
| C、300mL 5mol/L KNO3溶液与300mL 5mol/L KCl溶液含有的离子数均约为3NA |
| D、16gO2和O3中所含的氧原子数均为NA |
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A.0.5mol氯气与铁反应最多得到1mol电子;
B.标准状况下,必须是气体才能使用标况下的气体摩尔体积计算;
C.根据n=cV计算出硝酸钾、氯化钾的物质的量,再根据化学式组成计算出含有离子数目;
D.氧气和臭氧中都只含有氧元素,16g氧原子的物质的量为1mol.
B.标准状况下,必须是气体才能使用标况下的气体摩尔体积计算;
C.根据n=cV计算出硝酸钾、氯化钾的物质的量,再根据化学式组成计算出含有离子数目;
D.氧气和臭氧中都只含有氧元素,16g氧原子的物质的量为1mol.
解答:
解:A.Cl2与铁反应生成氯化铁,0.5molCl2与铁反应转移1mol电子,转移电子数为NA,故A正确;
B.在标准状况下,NA个任何分子的物质的量为1mol,若是气体所占的体积均约为22.4L,若不是气体,不能使用气体摩尔体积计算,故B错误;
C.300mL 5mol/L KNO3溶液中含有溶质硝酸钾1.5mol,1.5mol硝酸钾中含有3mol离子,300mL 5mol/L KCl溶液中含有溶质氯化钾1.5mol,1.5mol氯化钾含有3mol离子,所以两溶液中含有的离子数均约为3NA,故C正确;
D.16gO2和O3中都含有16g氧原子,含有的氧原子的物质的量为1mol,所含的氧原子数均为NA,故D正确;
故选B.
B.在标准状况下,NA个任何分子的物质的量为1mol,若是气体所占的体积均约为22.4L,若不是气体,不能使用气体摩尔体积计算,故B错误;
C.300mL 5mol/L KNO3溶液中含有溶质硝酸钾1.5mol,1.5mol硝酸钾中含有3mol离子,300mL 5mol/L KCl溶液中含有溶质氯化钾1.5mol,1.5mol氯化钾含有3mol离子,所以两溶液中含有的离子数均约为3NA,故C正确;
D.16gO2和O3中都含有16g氧原子,含有的氧原子的物质的量为1mol,所含的氧原子数均为NA,故D正确;
故选B.
点评:本题考查阿伏加德罗常数的综合应用,题目难度中等,注意明确标况下气体摩尔体积的使用条件,熟练掌握好以物质的量为中心的各化学量与阿伏加德罗常数的关系,准确弄清分子、原子、原子核内质子中子及核外电子的构成关系.
练习册系列答案
相关题目
常温时,下列溶液的pH或微粒的物质的量浓度关系不正确的是( )
| A、将0.2 mol?L-1的某一元酸HA溶液和0.1 mol?L-1 NaOH溶液等体积混合后,混合液pH大于7,则反应后的混合液:2c(OH一)+c(A-)═2c(H+)+c(HA) |
| B、某溶液中存在的离子有Cl-、OH-、NH4+、H+,则离子浓度不一定是c(Cl-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-) |
| C、某物质的溶液中由水电离出的c(H+)=1×10-a mol?L-1,若a>7时,则该溶液的pH一定为14-a |
| D、pH=3的二元弱酸H2R溶液与pH=11的NaOH溶液混合后,混合液的pH等于7,则反应后的混合液:2c(R2-)+c(HR一)=c(Na+) |
下列变化必须加入氧化剂才能实现的是( )
| A、Cr2O72-→CrO42- |
| B、HNO3→NO2 |
| C、SiO2→Si |
| D、CH3CH2OH→CH3CHO |
对于排布在2s轨道上的电子,不能确定的是( )
| A、电子所在的电子层 |
| B、电子的自旋方向 |
| C、电子云的形状 |
| D、电子云的伸展方向 |
下列离子方程式正确的是( )
| A、金属钠与水反应:Na+2H2O=Na++2OH-+H2↑ |
| B、金属铝投入NaOH溶液中:Al+2OH-=AlO2-+H2↑ |
| C、稀硝酸中加入过量铁粉:Fe+4H++NO3-=Fe3++NO↑+2H2O |
| D、FeCl2酸性溶液放在空气中变质:4Fe2++4H++O2=4Fe3++2H2O |
下列说法中正确的是( )
| A、航天飞机上的隔热陶瓷瓦属于优质合金材料 |
| B、将少量CO2通入CaCl2溶液能生成白色沉淀 |
| C、蔗糖中加入浓硫酸后出现发黑现象,说明浓硫酸具有吸水性 |
| D、碱性氧化物一定是金属氧化物,金属氧化物不一定是碱性氧化物 |
下列溶液中微粒的物质的量浓度关系正确的是( )
| A、25℃时,等体积、等浓度的NaX和弱酸HX混合后的溶液中:c(Na+)>c(HX)>c(X-)>c(H+)>c(OH-) |
| B、常温下,pH≈5.5的0.1mol/LNaHC2O4溶液:c(Na+)>c(HC2O4-)>c(H2C2O4)>c(C2O42-) |
| C、0.1mol/LNaHS溶液:c(OH-)+c(S2-)=c(H+)+c(H2S) |
| D、室温下,向0.1mol/LNH4HSO4溶液中滴加NaOH溶液至中性:c(Na+)>c(SO42-)>c(NH4+)>c(OH-)=c(H+) |
下列说法正确的是( )
| A、4.6g有机物C2H6O的分子结构中含有的C-H键数目一定为0.5NA | ||||||||||
| B、一定温度下,氯化铵水解离子方程式:NH+4+H2O?NH3?H2O+H+,若用KW表示的离子积,Kb表示氨水电离常数,则氯化铵水解平衡常数K=KW/Kb | ||||||||||
| C、已知反应:2Fe3++2I-=2Fe2++I2:2Co(OH)3+2Cl-+6H+=2Co2++Cl2↑+6H2O:2Fe(OH)2+I2+2OH-=2Fe(OH)3+2I-;则在酸性溶液中氧化性:Fe3+>Co(OH)3>I2 | ||||||||||
D、已知
|