题目内容

下列说法正确的是(  )
A、4.6g有机物C2H6O的分子结构中含有的C-H键数目一定为0.5NA
B、一定温度下,氯化铵水解离子方程式:NH+4+H2O?NH3?H2O+H+,若用KW表示的离子积,Kb表示氨水电离常数,则氯化铵水解平衡常数K=KW/Kb
C、已知反应:2Fe3++2I-=2Fe2++I2:2Co(OH)3+2Cl-+6H+=2Co2++Cl2↑+6H2O:2Fe(OH)2+I2+2OH-=2Fe(OH)3+2I-;则在酸性溶液中氧化性:Fe3+>Co(OH)3>I2
D、已知
共价键Si-ClH-HH-ClSi-Si
键能/kJmol-1360436431176
则反应SiCl4(g)+2H2(g)═4HCl(g)+Si(s)的焓变为:△H=[(4×360+2×436)-(4×431+4×176)]kJ?mol-1=-116kJ?mol-1
考点:物质结构中的化学键数目计算,氧化性、还原性强弱的比较,反应热和焓变,化学平衡的影响因素
专题:
分析:A、不知道C2H6O结构,无法判断46gC2H6O中含有的C-H极性键数目;
B、根据NH3?H2O的电离方程式及水的电离和NH+4+H2O?NH3?H2O+H+的关系,可求NH3?H2O的电离平衡常数;
C、在氧化还原反应中氧化剂的氧化性强于氧化产物的氧化性,由此分析;
D、反应热等于反应的总键能减去生成物的总键能,1mol硅晶体中含有2mol的Si-Si,△H=360kJ/mol×4+436kJ/mol×2-176kJ/mol×2-431kJ/mol×4=+236 kJ/mol.
解答: 解:A、46g分子式为C2H6O的物质的量为1mol,若C2H6O为甲醚,1mol中含有6mol碳氢极性键,若是乙醇,含有5molC-H键,故A错误;
B、根据NH3?H2O的电离方程式及水的电离和NH+4+H2O?NH3?H2O+H+,K=
c(H+)×c(NH3?H2O)
c(N
H
+
4
)
,的分子和分母同乘以氢氧根离子的浓度,得K=KW/Kb,故B正确;
C、由反应2Fe3++2I-=2Fe2++I2,可知氧化性Fe3+>I2,2Co(OH)3+2Cl-+6H+=2Co2++Cl2↑+6H2O,可知氧化性Co(OH)3>Cl2,2Fe(OH)2+I2+2OH-=2Fe(OH)3+2I-,可知氧化性I2>Fe(OH)3,综合得到Co(OH)3>I2>Fe(OH)3,故C错误;
D、反应热等于反应的总键能减去生成物的总键能,1mol硅晶体中含有2mol的Si-Si,△H=360kJ/mol×4+436kJ/mol×2-176kJ/mol×2-431kJ/mol×4=+236 kJ/mol,故D错误
故选B.
点评:本题考查了反应热的计算,注意反应热中硅的键能,在硅晶体中每个硅原子和其它4个硅原子形成4个共价键,每个Si-Si键被两个Si原子共用,所以每个硅原子含有2个共价键,此点为易错点.
练习册系列答案
相关题目
化工行业的发展必须符合国家节能减排的总体要求.如图是煤化工产业链的一部分,试运用所学知识,解决下列问题:

(1)如图中有一个反应是德国化学家哈伯进行过的实验,农业生产是该反应最大的应用领域.该反应的△H<O,则该反应的△S
 
0(填“>”或“<”)
(2)已知在一定温度下,以下三个反应的平衡常数为K1、K2、K3
①C(s)+CO2(g)?2CO(g) K1
②CO(g)+H2O(g)?H2(g)+CO2(g) K2
③C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g)K3
则K1、K2、K3之间的关系是
 

(3)二甲醚是一种重要的清洁燃料,工业上可利用煤的气化产物(水煤气)合成二甲醚.利用水煤气合成=甲醚的热化学方程式为:3H2(g)+3CO(g)?CH3OCH3(g)+CO2(g)△H=-274kJ?mol-1
①该反应在一定条件下的密闭容器中达到平衡后,为同时提高反应速率和二甲醚的产率,可以采取的措施是
 
  (填字母代号).
a.降低温度  b.缩小容器体积  c.加入催化剂  d.增加H2的浓度e.分离出二甲醚
②已知:CO(g)+H2O(g)=CO2(g)+H2(g)△H=-42kJ?mol-1某些化学键的键能数据如下表
化学键C-HH-OH-HC-OC=O
键能/KJ mol-1413463436358802
CO中的C与O之间为叁键连接,则CO中碳氧叁键的键能是
 
kJ?mol-1
(4)二甲醚也可以通过CH3OH分子间脱水制得
2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H=-23.5kJ?mol-1
已知在280℃,体积不变的密闭容器中进行上述反应,t2时达到平衡,各组分起始和平衡浓度见下表.
CH3OH(g)CH3OCH3(g)H2O(g)
起始浓度/mol?L-12.000.500
平衡浓度/mol?L-1c11.00c2
①表中c1=
 
.在t2min内平均反应速率v(H2O)=
 

②若在400℃,相同的密闭容器中进行上述反应,请在F图中画出CH3OCH3浓度随时问变化的关系图.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网