题目内容

A是一种含碳、氢、氧三种元素的有机化合物.已知:A中碳的质量分数为44.1%,氢的质量分数为8.82%;A只含一种官能团,且每个碳原子上最多只连一个官能团;A能与乙酸发生酯化反应,但不能在两个相邻碳原子上发生消去反应.通过计算求:
(1)A的分子式是
 
(写出计算过程),其结构简式是
 

(2)写出A与乙酸反应的化学方程式:
 

(3)27.2g A在空气中充分燃烧时至少需要空气(标况下)多少L;生成的CO2用170ml 10mol/L的NaOH溶液吸收,反应后溶液中溶质的成分是什么,其物质的量各是多少?
(4)写出所有满足下列3个条件的A的同分异构体的结构简式:①属直链化合物;②与A具有相同的官能团;③每个碳原子上最多只连一个官能团.写出这些同分异构体的结构简式.
考点:有关有机物分子式确定的计算
专题:烃及其衍生物的燃烧规律
分析:(1)A中碳的质量分数为44.12%,氢的质量分数为8.82%,则A中氧的质量分数为:1-44.12%-8.82%=47.06%.由此可算出C:H:O≈5:12:4,分子式为C5H12O4,A只含有一种官能团,又能与乙酸发生酯化反应,该官能团必为羟基.但该羟基不能在两个相邻碳原子上发生消去反应,故邻位碳原子上应无氢原子,该分子中各原子已达到饱和,4个氧必为4个羟基,综上所述其结构为C(CH2OH)4
(2)A中含有4个羟基,能够与乙发生酯化反应,根据酯化反应原理写出A和B反应的化学方程式;
(3)根据有机物A的燃烧通式计算出消耗氧气的物质的量,再根据空气中氧气的含量计算出需要空气的体积;根据A的物质的量计算出生成二氧化碳的物质的量,根据n=cV计算出氢氧化钠的物质的量,根据二氧化碳与氢氧化钠的物质的量之比判断反应后溶质的组成,再根据碳原子、钠原子守恒计算出各溶质的物质的量;
(4)根据同分异构体的书写方法、有机物A的分子式及题干条件写出出满足条件的有机物的结构简式.
解答: 解:(1)由于A中碳的质量分数为44.12%,氢的质量分数为8.82%,故A中氧的质量分数为1-44.12%-8.82%=47.06%,
则C:H:O=
44.12%
12
8.82%
1
47.06%
16
≈5:12:4,则分子式为C5H12O4
A只含有一种官能团,又能与乙酸发生酯化反应,该官能团必为羟基,但该羟基不能在两个相邻碳原子上发生消去反应,故邻位碳原子上应无氢原子,又该分子中各原子已达到饱和,4个氧必为4个羟基,则该有机物的结构简式为:C(CH2OH)4
故答案为:C5H12O4;C(CH2OH)4
(2)A中含有4个-OH,1molA可与4mol乙酸完全发生酯化反应,反应的方程式为:C(CH2OH)4+4CH3COOH
浓硫酸
C(CH2OOCCH34+4H2O,
故答案为:C(CH2OH)4+4CH3COOH
浓硫酸
C(CH2OOCCH34+4H2O;
(3)27.2gA的物质的量为:
27.2g
136g/mol
=0.2mol,根据燃烧通式C5H12O4+6O2 
点燃
5CO2+6H2O可得,0.2mol该有机物A完全燃烧消耗氧气的物质的量为:0.2mol×6=1.2mol,标况下1.2mol氧气的体积为:22.4L/mol×1.2mol=26.88L,空气中氧气体积分数约为
1
5
,则需要标况下空气的体积为:26.88÷
1
5
=134.4L;
0.2molA完全燃烧生成二氧化碳的物质的量为:0.2mol×5=1mol,170ml 10mol/L的NaOH溶液中含有氢氧化钠的物质的量为1.7mol,二氧化碳与氢氧化钠的物质的量为1:1.7,则生成产物为Na2CO3、NaHCO3的混合物,设Na2CO3、NaHCO3的物质的量分别为x、y,根据碳原子、钠原子守恒可得:2x+y=1.7mol、x+y=1mol,解得:x=0.7mol、y=0.3mol,即混合物中含有0.7mol碳酸钠、0.3mol碳酸氢钠,
答:27.2g A在空气中充分燃烧时至少需要标况下的空气134.4L;反应后的溶质为Na2CO3、NaHCO3的混合物,混合物中含有0.7molNa2CO3、0.3molNaHCO3
(4)A的分子式为C5H12O4,①属直链化合物,有机物分子中不含支链;②与A具有相同的官能团,分子中只含有羟基;③每个碳原子上最多只连一个官能团,同一个C原子上不会含有2个羟基,则满足以上条件的有机物的结构简式为:CH2OH(CHOH)3CH3、CH2OH(CHOH)2CH2CH2OH、CH2OHCHOHCH2CHOHCH2OH,
答:满足条件的A的同分异构体有:CH2OH(CHOH)3CH3、CH2OH(CHOH)2CH2CH2OH、CH2OHCHOHCH2CHOHCH2OH.
点评:本题考查了有机物分子式、结构简式的确定以及有机物官能团的结构与性质,题目难度中等,注意掌握确定有机物分子式的常用方法,(3)为易错点,注意结构简式的推断.
练习册系列答案
相关题目
氧化铁在工业上具有广泛的应用.

I据报道,一定条件下利用Fe2O3与甲烷反应可制取“纳米级”的金属铁.其反应如下:
Fe2O3(s)+3CH4(g)?2Fe(s)+3CO(g)+6H2(g)△H>0
(1)若反应在2L的密闭容器中进行,5min后达到平衡,测得反应生成Fe的质量为l.12g.则该段时间内CH4的平均反应速率为
 

(2)反应达到平衡后,保持其他条件不变,仅改变某一相关元素,下列说法正确的是
 
(选填序号).
a.若加入催化剂,v增大,平衡向右移动
b.若温度升高,平衡常数K减小
c.若增大Fe2O3的量,平衡向右移动
d.若从反应体系中移走部分CO,可提高CH4的转化率
Ⅱ工业上利用硫铁矿烧渣(主要成分为Fe2O3、A12O3、SiO2等)为原料提取Fe2O3,工艺流程如图1:试回答下列问题:
(3)结合如图2,判断步骤ⅱ中调节溶液的pH范围
 

(4)写出步骤2中发生反应的离子方程式
 
,步骤2中分离出的滤渣的化学式是
 

(5)已知
微粒平衡平衡常数
Fe3CO3(s)?Fe2+(aq)+CO
 
2-
3
(aq)
Ksp=3.2×10-11
H2CO3?H++HCO
 
-
3
Ka1=4.36×10-7
HCO
 
-
3
?H++CO
 
2-
3
Ka2=4.68×10-11
2HCO
 
-
3
?H2CO3+CO
 
2-
3
K=1.3×-4
计算Fe2+(aq)+2HCO
 
-
3
(aq)?FeCO3(s)+H2CO3(aq)的平衡常数为
 

(6)在空气中煅烧FeCO3生成氧化铁的化学方程式为
 

(7)结合所学化学知识,请你设计在实验室里从上述的硫铁矿烧渣中提取氧化铁的另一种简单方案
 
A、B、C分别是由H、C、O、N、Na、Cu等六种元素中的两种或多种元素组成的化合物.现对A、B、C,D三种化合物分别做以下实验:A是一种蓝色固体,B是无色晶体,其式量为68,C是白色固体.分别取A、B、C三种物质少量于三支试管中,加适量水溶解,发现A不溶于水,B、C都能溶于水,并且用pH试纸测定,B与C的水溶液都显碱性.
(1)取A物质少量于一支试管中,后加适量稀盐酸溶解,并用酒精灯微热,发现固体溶解时,伴有气泡产生.将56.8g A隔绝空气加热分解生成40g黑色固体X、无色酸性气体Y(标准状况下,密度为1.96g/L)和水.生成的Y折合成标准状况下的体积为6.72L.则A的化学式为
 

(2)取B的水溶液2mL与新制Cu(OH)2混合加热,发现能出现砖红色沉淀. 则物质B为
 

(3)取16.8gC固体加强热,将生成的气体依次通过经称量过的装CaCl2固体的干燥管和装足量Ba(OH)2水溶液的洗气瓶,后经再次称量发现干燥管增重1.8g,洗气瓶增重4.4g.
写出C物质加入水后的或电离方程式或离子方程式并说明水溶液显碱性的原因
 

(4)D 是一种含氮质量分数为87.5%的液态化合物,相对分子质量与空气中某种主要成分的相对分子质量相同,则该物质的结构简式为:
 
;D为一种二元弱碱,则D与过量硫酸反应的产物是
 
 (用化学式表示),D与一种黑色氧化物反应的产物中有一种气态单质及(2)中出现的砖红色物质.写出其化学方程式:
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网