题目内容

标准情况下,2.24L HCl气体溶于1L水中形成密度为1.02g/cm3溶液,求盐酸的物质的量的浓度.
考点:物质的量浓度的相关计算
专题:物质的量浓度和溶解度专题
分析:根据n=
V
Vm
计算HCl的物质的量,再根据m=nM计算HCl的质量,根据m=ρV计算水的质量,进而计算溶液的体积,根据V=
m
ρ
计算溶液的体积,再根据c=
n
V
计算所得盐酸的物质的量浓度.
解答: 解:标况下,2.24L HCl的物质的量=
2.24L
22.4L/mol
=0.1mol,其质量=0.1mol×36.5g/mol=3.65g,1L水的质量为1000g,故溶液的体积=
1000g+36.5g
1020g/L
=
1036.5
1020
L,故所得盐酸的物质的量浓度=
0.1mol
1036.5
1020
L
=0.0984mol/L,
答:盐酸的物质的量的浓度约是0.0984mol/L.
点评:本题考查物质的量浓度计算,难度不大,注意对公式的理解,计算溶液的体积是关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网