题目内容
13.氢能源是一种重要的清洁能源.现有两种可产生H2的化合物甲和乙.将6.00g甲加热至完全分解,只得到一种短周期元素的金属单质和6.72LH2(已折算成标准状况).甲与水反应也能产生H2,同时还产生一种白色沉淀物,该白色沉淀可溶于NaOH溶液.化合物乙在催化剂存在下可分解得到H2和另一种单质气体丙,丙在标准状态下的密度为1.25g/L.请回答下列问题:(1)甲的化学式是AlH3.
(2)甲与水反应的化学方程式是AlH3+3H2O=Al(OH)3↓+3H2↑.
(3)乙在加热条件下与CuO反应可生成Cu和气体丙,写出该反应的化学方程式3CuO+2NH3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$N2+3Cu+3H2O.有人提出产物Cu中可能还含有Cu2O,请设计实验方案验证之取少量反应产物,滴加足量稀硫酸,若溶液由无色变为蓝色,证明产物Cu中含有Cu2O;若溶液不变蓝色,证明产物Cu中不含Cu2O.(已知Cu2O+2H+═Cu+Cu2++H2O)
(4)甲与乙之间可能(填“可能”或“不可能”)发生反应产生H2.
分析 白色沉淀可溶于NaOH溶液,应为Al(OH)3,说明甲中含有Al和H两种元素,n(H2)=$\frac{6.72L}{22.4L/mol}$=0.3mol,则m(H)=0.3mol×2×1g/mol=0.6g,则6.00g甲中含有m(Al)=6.00g-0.6g=5.4g,n(Al)=$\frac{5.4g}{27g/mol}$=0.2mol,所以n(Al):n(H)=0.2mol:0.6mol=1:3,则甲的化学式为AlH3,丙在标准状况下的密度为1.25g•L-1,则丙的相对原子质量为1.25g•L-1×22.4L=28,应为N2,则乙为NH3,结合对应的物质以及题目要求可解答该题.
解答 解:白色沉淀可溶于NaOH溶液,应为Al(OH)3,说明甲中含有Al和H两种元素,n(H2)=$\frac{6.72L}{22.4L/mol}$=0.3mol,则m(H)=0.3mol×2×1g/mol=0.6g,则6.00g甲中含有m(Al)=6.00g-0.6g=5.4g,n(Al)=$\frac{5.4g}{27g/mol}$=0.2mol,所以n(Al):n(H)=0.2mol:0.6mol=1:3,则甲的化学式为AlH3,丙在标准状况下的密度为1.25g•L-1,则丙的相对原子质量为1.25g•L-1×22.4L=28,应为N2,则乙为NH3,
(1)由以上分析可知甲为AlH3,
故答案为:AlH3;
(2)AlH3与水发生氧化还原反应,反应的方程式为AlH3+3H2O=Al(OH)3↓+3H2↑,
故答案为:AlH3+3H2O=Al(OH)3↓+3H2↑;
(3)NH3在加热条件下与CuO反应可生成Cu和气体N2,反应的方程式为3CuO+2NH3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$N2+3Cu+3H2O,要判断产物中是否含有CuO,可加入稀硫酸检验溶液是否变蓝,方法是取少量反应产物,滴加足量稀硫酸,若溶液由无色变为蓝色,证明产物Cu中含有Cu2O;若溶液不变蓝色,证明产物Cu中不含Cu2O,
故答案为:3CuO+2NH3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$N2+3Cu+3H2O;取少量反应产物,滴加足量稀硫酸,若溶液由无色变为蓝色,证明产物Cu中含有Cu2O;若溶液不变蓝色,证明产物Cu中不含Cu2O;
(4)AlH3中的H为-1价,NH3中的H为+1价,从化合价的角度可知二者可能发生氧化还原反应生成氢气,
故答案为:可能.
点评 本题考查无机物的推断,题目难度不大,注意根据先关反应的现象以及数据判断甲乙两种物质,注意相关反应的化学方程式的书写.
| A. | 锌粒与稀硫酸反应时,加入少量醋酸钠,则反应速率降低 | |
| B. | 醋酸比硫酸对衣服的腐蚀性差 | |
| C. | 0.1 mol•L-1醋酸钠溶液的pH约为9 | |
| D. | 用NaOH溶液中和等体积,相同pH的盐酸和醋酸,盐酸消耗NaOH溶液的体积小 |
| A. | Al2O3 | B. | NaHCO3 | C. | Al | D. | (NH4)2CO3 |
| A. | 处理氯气实验中的尾气:OH-+Cl2═ClO-+Cl-+H2O | |
| B. | 硫酸铜与氢氧化钡溶液混合产生沉淀:Ba2++SO42-═BaSO4↓ | |
| C. | 用石灰石与稀盐酸制备二氧化碳:CaCO3+2H+═Ca2++CO2↑+H2O | |
| D. | 铜片放入浓硝酸中产生气体:3Cu+8H++2NO3-═3Cu2++2NO2↑+4H2O |
| A. | SO32- | B. | HCO3- | C. | NH4+ | D. | NO3- |
| A. | 日用铝制品表面覆盖着氧化膜,对内部金属起保护作用,所以用铝制容器存放盐酸 | |
| B. | 用氢氧化钠溶液除去铝表面的氧化膜:Al2O3+2OH-═2AlO2-+H2O | |
| C. | 明矾水解形成的Al(OH)3胶体能吸附水中悬浮物,可用于水的净化 | |
| D. | 铝既可以与强酸反应又可以与强碱反应 |
| A. | 氧化剂和还原剂的物质的量之比为5:2 | |
| B. | 该反应体系不能用盐酸酸化 | |
| C. | 若有0.1 mol还原剂被氧化,则转移电子0.5 mol | |
| D. | 若把该反应设计为原电池,则正极反应为S2O82--2e-═2SO42- |