题目内容

4.用“石灰石一石膏”法进行烟气脱硫,是目前工业生产中常用的烟道脱硫方法,从石灰石转化为石膏可用下式表示:
2CaCO 3+2SO2+O2→2CaSO4+2CO2.如果SO2的转化百分率为95%,要吸收10tSO2,生成CaSO4的质量是多少吨?

分析 SO2的转化百分率为95%,要吸收10tSO2,实际上转化的二氧化硫质量=10t×95%=9.5t,根据S原子守恒计算硫酸钙的质量.

解答 解:SO2的转化百分率为95%,要吸收10tSO2,实际上转化的二氧化硫质量=10t×95%=9.5t,根据S原子守恒得n(CaSO4)=n(SO2)=$\frac{9.5×1{0}^{6}g}{64g/mol}$,m(CaSO4)=n(SO2).M(CaSO4)=$\frac{9.5×1{0}^{6}g}{64g/mol}×136g/mol$=20.2×106g=20.2t,
答:SO2的转化百分率为95%,要吸收10tSO2,生成CaSO4的质量是20.2t.

点评 本题考查化学方程式的有关计算,为高频考点,侧重考查学生分析计算能力,明确原子守恒内涵是解本题关键,注意单位之间的换算,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网