题目内容

一定温度下,在2L的密闭容器中发生如下反应:A(s)+2B(g)?xC(g)△H=-196.6kJ/mol. B、C的物质的量随时间变化的关系如图1,达平衡后在t1、t3、t4、t6时都只改变了一种条件,反应速率随时间变化的关系如图2.回答下列问题:

(1)x=
 
,反应开始2 min内,用反应物
 
(填“A”或“B”)表示的化学反应速率为
 
mol/(L?min),此时反应放出
 
kJ热量
(2)t1时改变的条件是
 
,平衡
 
(填“正”、“逆”)向移动t3、t4、t6时改变的条件分别是
 
、
 
.
(3)下列各时间段内,C的百分含量最高的是
 

A.t0~t1        B.t2~t3       C.t3~t4       D.t5~t6.
考点:化学反应速率变化曲线及其应用,化学平衡的影响因素
专题:化学平衡专题
分析:(1)通过图1可知,2min达平衡,△n(B)=0.3mol-0.1mol=0.2mol,△n(C)=0.2mol,根据物质的量变化量之比等于化学计量数之比计算x的值;
根据化学反应速率计算公式v=
△C
△t
计算;根据盖斯定律放出的热量与化学计量数成正比计算;
(2)依据图象变化分析,t1时刻正逆反应速率同时减小,改变的条件是降低温度,;t3时刻正逆反应速率同等程度减小,改变的条件是减小压强,而不是加催化剂;t4时刻正反应速率从原来速率增大,平衡逆向移动,改变的条件是充入C气体;t6时刻正逆反应速率同等程度增大,改变的条件是增大压强或加催化剂;
(3)随着平衡向正反应方向移动,C的百分含量升高,当反应达到平衡时,C的百分含量最高.
解答: 解:(1)通过图1可知,2min达平衡,△n(B)=0.3mol-0.1mol=0.2mol,△n(C)=0.2mol,物质的量变化量之比等于化学计量数之比,故2:x=0.2mol:0.2mol,解得x=2;
2min达平衡,△n(B)=0.3mol-0.1mol=0.2mol,△n(C)=0.2mol,v(B)=
△c
△t
=
0.2mol
2L
2min
=0.05mol/(L?min),
根据A(s)+2B(g)?xC(g)△H=-196.6kJ/mol,每消耗2molB放出196.6KJ热量,现在消耗掉0.2molB,放出的热量为19.66KJ;
故答案为:2;B;0.05;19.66;
(2)依据图象变化分析,t1时刻正逆反应速率同时减小,改变的条件是降低温度,;t3时刻正逆反应速率同等程度减小,改变的条件是减小压强,而不是加催化剂;t4时刻正反应速率从原来速率增大,平衡逆向移动,改变的条件是充入C气体;t6时刻正逆反应速率同等程度增大,改变的条件是增大压强或加催化剂;
故答案为:降低温度;正;减小压强;充入C气体;
(3)随着平衡向正反应方向移动,C的百分含量升高,当反应达到平衡时,C的百分含量最高,通过图象可看出t5~t6时刻反应达到平衡,此时C的百分含量最高,
故答案为:D.
点评:本题综合考查化学平衡的移动及影响因素,侧重于学生的分析能力的考查,为高考常见题型和高频考点,注意把握反应的特征,结合图象的曲线变化解答该题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网