题目内容

15.铁是人体必需的微量元素,绿矾(FeSO4+7H2O)是治疗缺铁性贫血药品的重要成分.
测定绿矾样品含量的实验步骤:
a.称取5.7g样品,溶解,配成250mL溶液
b.量取25mL待测液于锥形瓶中
c.用硫酸酸化的0.01mol/L KMnO4溶液滴定至终点,消耗KMnO2溶液体积为40mL
根据上述步骤回答下列问题:
①用硫酸酸化的KMnO4溶液滴定终点的标志是当滴入最后一滴高锰酸钾溶液变化为紫红色,半分钟不褪色说明达到反应终点.
②计算上述样品中FeSO4+7H2O的质量分数为97.54%.

分析 ①依据高锰酸钾溶液的颜色来指示反应终点,滴入最后一滴高锰酸钾溶液变化为紫红色,半分钟不褪色说明达到反应终点;
②依据滴定实验的反应终点时发生的反应进行计算,依据铁元素守恒,结合滴定过程的反应离子方程式计算得到.

解答 解:①依据高锰酸钾溶液的颜色来指示反应终点,滴入最后一滴高锰酸钾溶液变化为紫红色,半分钟不褪色说明达到反应终点,
故答案为:当滴入最后一滴高锰酸钾溶液变化为紫红色,半分钟不褪色说明达到反应终点;
②a.称取5.7g绿矾产品,溶解,在250mL容量瓶中定容;
b.量取25.00mL待测溶液于锥形瓶中;
c.用硫酸酸化的0.01000mol/L KMnO4溶液滴定至终点,消耗KMnO4溶液体积的平均值为40.00mL;
依据反应方程式进行计算:
   5Fe2++MnO4-+8H+═5Fe3++Mn2++4H2O
   5       1
n(Fe2+) 0.01000mol/L×0.0400L
计算得到;n(Fe2+)=0.002mol;
则250mL溶液中含Fe2+=0.002mol×$\frac{250}{25}$=0.02mol;
FeSO4•7H2O物质的量为0.02mol,质量=0.02mol×278g/mol=5.56g;
质量分数=$\frac{5.56g}{5.7g}$×100%=97.54%,
故答案为:97.54%.

点评 本题考查了滴定终点的确定、离子方程式的计算,明确氧化还原反应和离子方程式是关键,题目难度中等,做文字叙述题目答题时要切中要点.

练习册系列答案
相关题目
6.能源、环境与人类生活和社会发展密切相关,研究它们的综合利用有重要意义.
(1)氧化-还原法消除氮氧化物的转化:NO$→_{反应Ⅰ}^{O_{3}}$NO2$→_{反应Ⅱ}^{CO(NH_{2})_{2}}$N2
反应Ⅰ为:NO+O3=NO2+O2,生成11.2L O2(标准状况)时,转移电子的物质的量是1mol.反应Ⅱ中,当n(NO2):n[CO(NH2)2]=3:2时,反应的化学方程式是6NO2+4CO(NH2)2=7N2+8H2O+4CO2.
(2)硝化法是一种古老的生产硫酸的方法,同时实现了氮氧化物的循环转化,主要反应为:NO2(g)+SO2(g)?SO3(g)+NO(g)△H=-41.8kJ•mol-1已知:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-196.6kJ•mol-1写出NO和O2反应生成NO2的热化学方程式2NO(g)+O2(g)=2NO2(g)△H=-113.0 kJ•mol-1.
(3)将燃煤废气中的CO2转化为二甲醚的反应原理为:2CO2(g)+6H2(g)$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{\;}$CH3OCH3(g)+3H2O(g);该反应平衡常数表达式为K=$\frac{{c}^{3}({H}_{2}O)c(C{H}_{3}OC{H}_{3})}{{c}^{2}(C{O}_{2}){c}^{6}({H}_{2})}$.已知在某压强下,该反应在不同温度、不同投料比时,CO2的转化率如图所示.该反应的△H小于(填“大于”、“小于”或“等于”)0.
(4)合成气CO和H2在一定条件下能发生如下反应:CO(g)+2H2(g)═CH3OH(g)△H<0.在容积均为VL的I、Ⅱ、Ⅲ三个相同密闭容器中分别充入a mol CO和2a mol H2,三个容器的反应温度分别为T1、T2、T3且恒定不变,在其他条件相同的情况下,实验测得反应均进行到t min时CO的体积分数如图所示,此时I、Ⅱ、Ⅲ三个容器中一定达到化学平衡状态的是Ⅲ;若三个容器内的反应都达到化学平衡时,CO转化率最大的反应温度是T1.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网