题目内容

20.现将200mL0.01mol/LNaOH与50mL某浓度的Ca (OH)2溶液混合(混合后体积变化忽略不计),所得溶液中OH-的物质的量浓度是0.016mol/L,则Ca(OH)2溶液的物质的量浓度是0.02mol/L.

分析 根据混合前后OH-的物质的量不变计算,0.2L×0.01mol/L+0.05L×cmol/L×2=0.016mol/L×(0.2+0.05)L.

解答 解:混合前后OH-的物质的量不变,0.2L×0.01mol/L+0.05L×cmol/L×2=0.016mol/L×(0.2+0.05)L
解得c=0.02mol/L,
故答案为:0.02.

点评 本题考查了物质的量浓度的有关计算,题目难度不大,注意根据混合溶液中氢氧根离子守恒计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网