题目内容

硫酸铁铵[aFe2(SO43?6(NH42SO4?cH2O]广泛用于城镇生活饮用水、工业循环水的净化处理等.某化工厂以硫酸亚铁(含少量硝酸钙)和硫酸铵为原料,设计了如下工艺流程制取硫酸铁铵.

请回答下列问题:
(1)硫酸亚铁溶液加H2SO4酸化的主要目的是
 
,滤渣A的主要成分是
 

(2)下列物质中最适合的氧化剂B是
 

a.NaClO        b.H2O2        c.KMnO4       d.K2Cr2O7
(3)操作甲、乙的名称分别是:甲
 
,乙
 

(4)上述流程中,有一处不严密,请指出并修改
 

(5)称取14.00g样品,将其溶于水配制成100mL溶液,并分成两等份,向其中一份中加入足量NaOH溶液,过滤洗涤得到2.14g沉淀;向另一份溶液中加入0.05mol Ba(NO32溶液,恰好完全反应.则该硫酸铁铵的化学式为
 
考点:物质分离和提纯的方法和基本操作综合应用
专题:实验设计题
分析:原料中加入硫酸酸化,可生成硫酸钙沉淀,减压过滤后加入过氧化氢氧化可生成硫酸铁,加入硫酸铵,在80℃下反应可生成硫酸铁铵,经蒸发浓缩、冷却结晶、过滤洗涤,最后经常温晾晒可到纯净的硫酸铁铵,结合对应物质的性质以及题目要求可解答该题.
(1)硫酸亚铁中亚铁离子水解,硫酸可以抑制水解,硫酸根离子可以将钙离子沉淀,据此回答;
(2)为避免引入新杂质,应加入过氧化氢为氧化剂;
(3)硫酸铁铵经蒸发浓缩、冷却结晶、过滤洗涤,最后经常温晾晒可到纯净的硫酸铁铵,但是温度不能太高;
(4)根据硫酸铁铵中铵根离子、铁离子的水解来回答;
(5)根据元素守恒结合发生的转化来计算.
解答: 解:原料中加入硫酸酸化,可生成硫酸钙沉淀,减压过滤后加入过氧化氢氧化可生成硫酸铁,加入硫酸铵,在80℃下反应可生成硫酸铁铵,经蒸发浓缩、冷却结晶、过滤洗涤,最后经常温晾晒可到纯净的硫酸铁铵,
(1)加入硫酸,可增大溶液中SO42-浓度,将Ca2+转化为沉淀,生成CaSO4,同时抑制Fe2+水解,
故答案为:增大溶液中SO42-浓度,将Ca2+转化为沉淀或抑制Fe2+水解;CaSO4
(2)为避免引入新杂质,应加入过氧化氢为氧化剂,还原产物是水,反应的离子方程式为H2O2+2Fe2++2H+=2Fe3++2H2O,故答案为:b;
(3)在80℃下反应可生成硫酸铁铵,经蒸发浓缩、冷却结晶、过滤洗涤,最后经常温晾晒可到纯净的硫酸铁铵,温度不能过高,防止分解,
故答案为:冷却结晶;常温晾晒;
(4)硫酸铁铵中铵根离子、铁离子易水解,应该在硫酸环境下来蒸发,故答案为:硫酸铁铵溶液蒸发应该在酸性环境中进行,防止铁离子水解;
(5)称取14.00g样品,将其溶于水配置成100mL溶液,分成两等份,向其中一份中加入足量NaOH溶液,过滤洗涤得到2.14g沉淀,应为Fe(OH)3
n(Fe(OH)3)=
2.14g
107g/mol
=0.02mol,
向另一份溶液中加入0.05mol Ba(NO32溶液,恰好完全反应,则n(SO42-)=0.05mol,
所以14.00g样品中含有Fe2(SO430.02mol,n(SO42-)为0.1mol,则(NH42SO4为0.1mol-0.02mol×3=0.04mol,
则m(H2O)=14.00g-0.02mol×400g/mol-0.04mol×132g/mol=0.72g,
n(H2O)=
0.72g
18g/mol
=0.04mol,
n(Fe2(SO43):n((NH42SO4):n(H2O)=0.02:0.04:0.04=1:2:2,
所以化学式为Fe2(SO43?2(NH42SO4?2H2O,
故答案为:Fe2(SO43?2(NH42SO4?2H2O.
点评:本题考查考查物质的分离、提纯制备,为高考常见题型,侧重于学生的分析能力、实验能力和计算能力的考查,注意根据物质的性质把握实验原理和方法,难度较大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网