题目内容
有机物A、B、C的相对分子质量均为100.
(1)A是含有n个碳原子的烃,每个分子中含有3n+1个共价键,则其分子式为 .
(2)B是含碳60%的烃的含氧衍生物,其分子中只有一种官能团,与新制氢氧化铜悬浊液反应时有红色氧化亚铜生成,经核磁共振谱检验该物质分子中只有两种类型的氢原子,试写出B的结构简式
(3)C物质是B的另一同分异构体,能发生下图所示的变化,已知C分子中不含甲基,E、G为高分子化合物,I是分子式为C5H10O3的六元环状化合物.请按要求填空

①C分子中所含官能团名称为 、 .
②I物质的结构简式为 .
③写出由C生成E的反应方程式 .该反应的类型为 .
(1)A是含有n个碳原子的烃,每个分子中含有3n+1个共价键,则其分子式为
(2)B是含碳60%的烃的含氧衍生物,其分子中只有一种官能团,与新制氢氧化铜悬浊液反应时有红色氧化亚铜生成,经核磁共振谱检验该物质分子中只有两种类型的氢原子,试写出B的结构简式
(3)C物质是B的另一同分异构体,能发生下图所示的变化,已知C分子中不含甲基,E、G为高分子化合物,I是分子式为C5H10O3的六元环状化合物.请按要求填空
①C分子中所含官能团名称为
②I物质的结构简式为
③写出由C生成E的反应方程式
考点:有机物的推断
专题:有机物的化学性质及推断
分析:(1)假设为烷烃,每个碳原子有4个共价键,共有4n个共价键,但碳原子之间可以形成n-1个C-C价,故含有共价键总数为4n-(n-1)=3n+1,可知为烷烃,根据组成通式确定A的分子式;
(2)B是含碳60%的烃的含氧衍生物,分子中碳原子数目为
=5,与新制氢氧化铜悬浊液反应时有红色氧化亚铜生成,含有-CHO,分子中只有一种官能团,若含有一个-CHO,则分子中H原子数目为100-60-16=24,而5个碳原子最多需要12个H原子饱和,不可能含有3个O原子,应含有2个-CHO,分子中H原子数目为100-60-32=8,故有机物分子式为C5H8O2,且分子中只有两种类型的氢原子,2个-CHO中H原子相同,还含有2个2甲基,2个甲基、2个-CHO连接碳原子碳原子上,故B的结构简式为
;
(3)C物质是B的另一同分异构体,能与碳酸氢钠反应生成二氧化碳,则含有羧基,能与溴水发生加成反应,说明还含有碳碳双键,C分子中不含甲基,则C为CH2=CHCH2CH2COOH,故F为CH2=CHCH2CH2COONa,D为BrCH2CH(Br)CH2CH2COOH,H为HOCH2CH(OH)CH2CH2COOH,H反应生成I是分子式为C5H10O3的六元环状化合物,则I为
.C发生加聚反应生成高聚物E为
,E与据此发生酯化反应生成G为
,据此解答.
(2)B是含碳60%的烃的含氧衍生物,分子中碳原子数目为
| 100×60% |
| 12 |
(3)C物质是B的另一同分异构体,能与碳酸氢钠反应生成二氧化碳,则含有羧基,能与溴水发生加成反应,说明还含有碳碳双键,C分子中不含甲基,则C为CH2=CHCH2CH2COOH,故F为CH2=CHCH2CH2COONa,D为BrCH2CH(Br)CH2CH2COOH,H为HOCH2CH(OH)CH2CH2COOH,H反应生成I是分子式为C5H10O3的六元环状化合物,则I为
解答:
解:(1)假设为烷烃,每个碳原子有4个共价键,共有4n个共价键,但碳原子之间可以形成n-1个C-C价,故含有共价键总数为4n-(n-1)=3n+1,可知为烷烃,令组成为CnH2n+2,则14n+2=100,解得n=7,故该有机物分子式为C7H14,故答案为:C7H14;
(2)B是含碳60%的烃的含氧衍生物,分子中碳原子数目为
=5,与新制氢氧化铜悬浊液反应时有红色氧化亚铜生成,含有-CHO,分子中只有一种官能团,若含有一个-CHO,则分子中H原子数目为100-60-16=24,则而5个碳原子最多需要12个H原子饱和,不可能含有3个O原子,应含有2个-CHO,分子中H原子数目为100-60-32=8,故有机物分子式为C5H8O2,且分子中只有两种类型的氢原子,2个-CHO中H原子相同,还含有2个2甲基,2个甲基、2个-CHO连接碳原子碳原子上,故B的结构简式为
,
故答案为:
;
(3)C物质是B的另一同分异构体,能与碳酸氢钠反应生成二氧化碳,则含有羧基,能与溴水发生加成反应,说明还含有碳碳双键,C分子中不含甲基,则C为CH2=CHCH2CH2COOH,故F为CH2=CHCH2CH2COONa,D为BrCH2CH(Br)CH2CH2COOH,H为HOCH2CH(OH)CH2CH2COOH,H反应生成I是分子式为C5H10O3的六元环状化合物,则I为
.C发生加聚反应生成高聚物E为
,E与据此发生酯化反应生成G为
,
①C为CH2=CHCH2CH2COOH,分子中所含官能团为:羧基、碳碳双键,故答案为:羧基、碳碳双键;
②由上述分析可知,I物质的结构简式为
,故答案为:
;
③由C生成E的反应方程式为:
,属于加聚反应,
故答案为:
,加聚反应.
(2)B是含碳60%的烃的含氧衍生物,分子中碳原子数目为
| 100×60% |
| 12 |
故答案为:
(3)C物质是B的另一同分异构体,能与碳酸氢钠反应生成二氧化碳,则含有羧基,能与溴水发生加成反应,说明还含有碳碳双键,C分子中不含甲基,则C为CH2=CHCH2CH2COOH,故F为CH2=CHCH2CH2COONa,D为BrCH2CH(Br)CH2CH2COOH,H为HOCH2CH(OH)CH2CH2COOH,H反应生成I是分子式为C5H10O3的六元环状化合物,则I为
①C为CH2=CHCH2CH2COOH,分子中所含官能团为:羧基、碳碳双键,故答案为:羧基、碳碳双键;
②由上述分析可知,I物质的结构简式为
③由C生成E的反应方程式为:
故答案为:
点评:本题考查有机物推断,关键是确定B的结构简式,再结合反应条件推断C含有的官能团,结合及其结构特点确定C的结构简式,需要学生熟练掌握官能团的性质与转化,较好的考查学生的分析推理能力,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
周期表中有些元素有“对角线相似”现象,如Li、Mg;Be、Al;B、Si等两两性质相似.若用已潮解的LiCl加热蒸干并强热至熔融,再用惰性电极电解,结果得到金属锂和一种无色无味的气体.下列说法正确的是( )
| A、LiOH易溶于水 |
| B、电解前LiCl在加热时已发生水解 |
| C、无色气体为电解生成的H2 |
| D、Li和水反应要比Na和水剧烈 |
下列离子方程式中,正确的是( )
| A、稀硫酸滴在铁片上:2Fe+6H+=Fe3++3H2↑ |
| B、过量的CO2通入澄清的石灰水中:CO2+OH-=HCO3- |
| C、碳酸钙溶于足量的盐酸中:CO32-+2H+=H2O+CO2↑ |
| D、过量的NaHCO3溶液与Ca(OH)2溶液混合:Ca2++HCO3-+OH-=CaCO3↓+H2O |
下列行为中符合安全要求的是( )
| A、进入煤矿井时,用火把照明 |
| B、在开阔广场燃放烟花爆竹 |
| C、用点燃的火柴检验液化气钢瓶是否漏气 |
| D、进入下水道时,应用蜡烛照明 |
锂原子比镁原子少1个电子层,最外层电子数也比镁原子少1,在周期表中锂和镁的位置关系存在有“对角线”关系,“对角线”关系的元素性质存在相似性.下列关于锂的判断可能正确的是( )
| A、Li能在空气中燃烧 |
| B、Li2O熔点较低 |
| C、Li2CO3能溶于水 |
| D、LiOH受热不易分解 |