题目内容

绿矾(FeSO4?7H2O)在医药和染料生产中有广泛应用.下面是以铁屑(含少量锡等杂质)生产绿矾的一种方法:

已知:在H2S饱和溶液中,SnS沉淀完全时溶液的pH为1.6;FeS开始沉淀时溶液的pH为3.0.沉淀完全时的pH为5.5.
(1)操作Ⅱ在溶液中用硫酸酸化至pH=2的目的
 
.通入硫化氢至饱和的目的是:①除去操作Ⅰ所得溶液中含有的Sn2+等杂质离子;②
 

(2)操作Ⅳ得到的绿矾晶体用少量冰水洗涤,其目的是:①除去晶体表面附着的硫酸等杂质;②
 

(3)测定绿矾产品中Fe2+含量的方法是:a.称取2.850g绿矾产品,溶解,在250mL容量瓶中定容;b.量取25.00mL待测溶液放于锥形瓶中;c.用硫酸酸化的0.010 0mol?L-1 KMnO4溶液滴定至终点,消耗KMnO4溶液体积的平均值为20.00mL. ( 滴定时发生反应的离子方程式为:5Fe2++MnO4-+8H+═5Fe3++Mn2++4H2O)
①下列关于选择指示剂的说法,正确的是
 
(填字母).
A.淀粉             B.酚酞             C.甲基橙              D.不另加指示剂
②则上述样品中FeSO4?7H2O的质量分数为
 
考点:物质分离和提纯的方法和基本操作综合应用
专题:实验设计题
分析:流程图分析可知,铁屑加入稀硫酸溶解过滤得到滤渣为不溶性杂质,得到滤液用硫酸酸化后调节溶液PH=2目的是锡离子完全沉淀,亚铁离子不沉淀,通硫化氢至饱和除去操作I所得溶液中含有的Sn2+等杂质离子,硫化氢具有强还原性防止亚铁离子被氧化,过滤得到滤渣Ⅱ为SnS沉淀,通过利用蒸发浓缩,结晶洗涤得到晶体;
(1)依据流程关系图分析,在H2S饱和溶液中,SnS沉淀完全时溶液的pH为1.6;FeS开始沉淀时溶液的pH为3.0,操作Ⅱ加入稀硫酸调节溶液PH=2为了除去杂质离子Sn2+;通入硫化氢制饱和,硫化氢是强还原剂,目的是沉淀锡离子,防止亚铁离子被氧化;
(2)操作IV的目的是从滤液中析出绿矾晶体,利用蒸发浓缩,结晶洗涤得到晶体;得到的绿矾晶体用少量冰水洗涤目的是洗去表面杂质,温度降低绿矾溶解度降低,减少绿矾晶体的损失;
(3)高锰酸钾溶液是紫红色溶液可以用溶液颜色指示反应终点;依据滴定实验的反应终点时发生的反应进行计算;
解答: 解:(1)已知:在H2S饱和溶液中,SnS沉淀完全时溶液的pH为1.6;FeS开始沉淀时溶液的pH为3.0,沉淀完全时的pH为5.5,操作Ⅱ在溶液中用硫酸酸化至pH=2的目的是,在溶液PH=2时,Sn2+完全沉淀,亚铁离子不沉淀,通入硫化氢至饱和的目的是:硫化氢具有强还原性,可以防止亚铁离子被氧化,
故答案为:使Sn2+完全变成SnS沉淀,而Fe2+不沉淀;防止Fe2+的氧化;
(2)溶液中得到晶体,需要对溶液进行加热蒸发浓缩,结晶析出,过滤洗涤等,所以操作IV的顺序依次为:蒸发浓缩、结晶、过滤、洗涤,冰水温度低,物质溶解度减小,可以洗去沉淀表面的杂质离子,降低绿矾晶体洗涤过程中的晶体损失
故答案为:降低绿矾晶体洗涤过程中的晶体损失;
(3)①高锰酸钾溶液是紫红色溶液可以用溶液颜色指示反应终点,滴加到最后一滴,溶液紫红色不褪去且半分钟不变,证明反应达到终点;
故答案为:D.
②a.称取2.8500g绿矾产品,溶解,在250mL容量瓶中定容;
b.量取25.00mL待测溶液于锥形瓶中;
c.用硫酸酸化的0.01000mol/L KMnO4溶液滴定至终点,消耗KMnO4溶液体积的平均值为20.00mL;依据反应方程式减小计算:
  5Fe2++MnO4-+8H+═5Fe3++Mn2++4H2O
  5      1
  n(Fe2+)  0.01000mol/L×0.0200L
计算得到;n(Fe2+)=0.001mol;
则250mL溶液中含Fe2+=0.001mol×
250
25
=0.01mol;
FeSO4?7H2O物质的量为0.01mol,质量=0.01mol×278g/mol=2.78g;
质量分数=
2.78g
2.85g
×100%=97.54%;
故答案为:97.54%;
点评:本题考查了铁盐亚铁盐的性质应用,分离混合物的实验方法设计和分析判断,滴定实验的分析判断,数据计算,误差分析的方法,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网