题目内容
现有A、B两份混合气体,A是烯烃R与足量O2的混合气体;B是烯烃R、炔烃Q与足量O2的混合气体.在0℃、1.01×105Pa下取A、B各2.24L分别引燃,A充分燃烧后气体总体积仍为2.24升,B充分燃烧后气体总体积为2.34L(燃烧后的产物均为气态,其体积已换算成标准状况).通过计算,写出:
(1)烯烃R的分子式;
(2)炔烃Q的分子式;
(3)求2.24LB中烯烃R所允许的最大体积是多少升?
(1)烯烃R的分子式;
(2)炔烃Q的分子式;
(3)求2.24LB中烯烃R所允许的最大体积是多少升?
考点:有关有机物分子式确定的计算
专题:烃及其衍生物的燃烧规律
分析:(1)根据烯烃的燃烧通式CnH2n+
nO2
nCO2+nH2O及反应前后气体的体积不变可知:1+
n=n+n,据此确定R的名称及分子式;
(2)根据炔烃的燃烧通式CnH2n-2+
O2
nCO2+(n-1)H2O,利用差量法确定n的范围,再根据常温下为气体n≤4确定炔烃名称及分子式;
(3)根据丁炔燃烧的方程式,利用差量法和极限法确定2.24LB中烯烃R所允许的最大体积.
| 3 |
| 2 |
| 点燃 |
| 3 |
| 2 |
(2)根据炔烃的燃烧通式CnH2n-2+
| 3n-1 |
| 2 |
| 点燃 |
(3)根据丁炔燃烧的方程式,利用差量法和极限法确定2.24LB中烯烃R所允许的最大体积.
解答:
解:(1)设烯烃R的通式为CnH2n,
CnH2n+
nO2
nCO2+nH2O,
由于反应前后,气体体积不变.则有 1+
n=n+n,解得:n=2,
所以R为乙烯 C2H4,
答:烯烃R的分子式为C2H4;
(2)根据(1)知C2H2燃烧后体积不变,所以增加的体积为炔烃燃烧后得到的,
设炔烃Q的通式为CnH2n-2,CnH2n-2+
O2
nCO2+(n-1)H2O,
因为气体体积增加了,则有:n+(n-1)>1+
,解得:n>3,
由于碳原子数n≥5时为液体,则3<n<5,
所以n=4,即Q为丁炔(常温下为气体),其分子式为:C4H6,
答:Q的分子式为C4H6;
(3)丁炔燃烧的化学方程式为:2C4H6+11O2
8CO2+6H2O,
2C4H6+11O2=8CO2+6H2O 增加的体积△V
2 11 8 6 1
0.2L 1.1L 0.8 0.6L 2.34L-2.24L=0.1L
要增加0.1L的气体,需要反应C4H60.2L,需要消耗O21.1L,
剩余的气体体积为:2.24L-0.2L-1.1L=0.94L,
剩余的气体为乙烯和氧气,且当二者恰好反应时,乙烯的体积最大,
根据反应C2H4+3O2=2CO2+2H2O可知,乙烯的最大体积为:0.94L×
=0.235L,
答:2.24LB中烯烃R所允许的最大体积是0.235L.
CnH2n+
| 3 |
| 2 |
| 点燃 |
由于反应前后,气体体积不变.则有 1+
| 3 |
| 2 |
所以R为乙烯 C2H4,
答:烯烃R的分子式为C2H4;
(2)根据(1)知C2H2燃烧后体积不变,所以增加的体积为炔烃燃烧后得到的,
设炔烃Q的通式为CnH2n-2,CnH2n-2+
| 3n-1 |
| 2 |
| 点燃 |
因为气体体积增加了,则有:n+(n-1)>1+
| 3n-1 |
| 2 |
由于碳原子数n≥5时为液体,则3<n<5,
所以n=4,即Q为丁炔(常温下为气体),其分子式为:C4H6,
答:Q的分子式为C4H6;
(3)丁炔燃烧的化学方程式为:2C4H6+11O2
| 点燃 |
2C4H6+11O2=8CO2+6H2O 增加的体积△V
2 11 8 6 1
0.2L 1.1L 0.8 0.6L 2.34L-2.24L=0.1L
要增加0.1L的气体,需要反应C4H60.2L,需要消耗O21.1L,
剩余的气体体积为:2.24L-0.2L-1.1L=0.94L,
剩余的气体为乙烯和氧气,且当二者恰好反应时,乙烯的体积最大,
根据反应C2H4+3O2=2CO2+2H2O可知,乙烯的最大体积为:0.94L×
| 1 |
| 1+3 |
答:2.24LB中烯烃R所允许的最大体积是0.235L.
点评:本题考查了有机物分子式的确定、极值法、差量法在化学计算中的应用,题目难度中等,注意掌握确定有机物分子式的常用方法,能够利用差量法、极值法解决稍复杂的化学计算,(3)为易错点,注意差量法、讨论法的应用.
练习册系列答案
相关题目
下列试剂存放的方法正确的是( )
| A、少量白磷保存在二硫化碳中 |
| B、金属钠保存在四氯化碳中 |
| C、液溴保存在少量冷水中 |
| D、氢氟酸保存在玻璃瓶中 |