题目内容

(1)图中所示反应是
 
(填“吸热”或“放热”)反应,该反应的△H=
 
(用含E1、E2的代数式表示).
(2)已知热化学方程式:H2(g)+1/2O2(g)═H2O(g)△H=-241.8kJ?mol-1,该反应的活化能为167.2kJ?mol-1,则其逆反应的活化能为
 

(3)1L1mol/L溶液与2L1mol/LNaOH溶液完全反应,放出114.6kJ的热量,由此推知H2SO4与NaOH反应的中和热的热化学方程式为
 

(4)向1L1mol/L的NaOH溶液中加入:①浓H2SO4;②稀硝酸;  ③稀醋酸,
恰好完全反应的热效应△H1、△H2、△H3的大小关系为
 

(5)反应C(s)+CO2(g)?2CO(g)平衡常数K的表达式为
 
考点:反应热和焓变,用盖斯定律进行有关反应热的计算,化学平衡常数的含义
专题:化学反应中的能量变化,化学平衡专题
分析:(1)依据图象分析,反应物能量高于生成物能量,依据能量守恒分析反应是放热反应,反应焓变△H=生成物总能量-反应物总能量=E2-E1
(2)逆反应的活化能=正反应活化能-反应焓变得到;
(3)根据中和热的概念:稀的强酸和强碱反应生成1mol水所放出的热量求出中和热以及中和热的热化学方程式;
(4)浓硫酸溶于水放热,醋酸为弱电解质,溶于水吸热;
(5)根据化学平衡常数进行解答,平衡时生成物浓度幂之积比反应物浓度幂之积,固体和纯液体不代表达式.
解答: 解:(1)图象分析,反应物能量高于生成物能量,依据能量守恒分析反应是放热反应,反应的焓变△H=生成物总能量-反应物总能量=E2-E1
故答案为:放热;(E2-E1)KJ/mol;
(2)已知热化学方程式:H2(g)+
1
2
O2(g)═H2O(g)△H=-241.8kJ?mol-1,该反应的活化能为167.2kJ?mol-1,则其逆反应的活化能=正反应活化能-反应焓变=167.2KJ/mol-(-241.8KJ/mol)=409.0KJ/mol,
故答案为:409.0KJ/mol;
(3)1.00L 1.00mol/L H2SO4溶液与2.00L 1.00mol/L NaOH溶液完全反应,放出114.6kJ的热量,即生成2mol水放出114.6kJ的热量,反应的反应热为-11.46kJ/mol,中和热为-57.3kJ/mol,则中和热的热化学方程式:NaOH(aq)+
1
2
H2SO4(aq)=
1
2
Na2SO4(aq)+H2O(l)△H=-57.3kJ/mol,
故答案为:NaOH(aq)+
1
2
H2SO4(aq)=
1
2
Na2SO4(aq)+H2O(l)△H=-57.3kJ/mol;
(4)浓硫酸溶于水放热,醋酸为弱电解质,溶于水吸热,因反应热为负值,放出的热量越多,则△H越小,则△H3>△H2>△H1
故答案为:△H3>△H2>△H1
(5)化学平衡常数是用生成物浓度幂之积比反应物浓度幂之积,固体和纯液体不代表达式,反应①C(s)+CO2(g)?2CO(g)平衡常数K=
[CO]2
[CO2]

故答案为:K=
[CO]2
[CO2]
点评:本题考查了放热反应的图象分析、据活化能求焓变、热化学方程式书写、中和热、平衡常数表达式书写,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网