题目内容

工业合成氨与制备硝酸一般可连续生产,流程如图1:

请回答下列问题:
(1)某科研小组研究:在其他条件不变的情况下,改变起始物氢气的物质的量,对反应N2(g)+3H2(g)═2NH3(g)△H=-92.4kJ?mol-1的影响.实验结果如图2所示:(图中T表示温度,n表示物质的量)
①图象中T2和T1的关系是:T2
 
T1(填“>”、“<”、“=”或“无法确定”).
②比较在a、b、c三点所处的平衡状态中,N2的转化率最高的是
 
(填字母).
③要使反应后氨的百分含量最大,则在起始体系中原料投料比n(H2)/n(N2
 
3(填“>”、“<”、“=”或“无法确定”).若容器容积恒为1L,起始状态n(H2)=3mol,反应达到平衡时H2的转化率为60%,则此条件下(T2),反应的平衡常数K=
 
.(结果保留小数点后两位)
(2)已知:N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H=+180.5kJ?mol-1
2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=-483.6kJ?mol-1
今有17g氨气,假设其经催化氧化完全反应,生成一氧化氮气体和水蒸气,则该过程中所放出的热量为
 
kJ.
(3)在装置②中,NH3和O2从145℃就开始下列反应,在不同温度和催化剂条件下生成不同产物(如图3所示):温度较低时生成
 
为主,温度高于900℃时,NO产率下降的可能原因是
 
考点:化学平衡的影响因素,化学平衡的计算
专题:
分析:(1)①根据温度升高化学平衡向着吸热方向进行;
②根据a、b、c三点所表示的意义来回答;
③根据反应物的物质的量之比为等于化学计量数之比时,达平衡状态时生成物的百分含量最大;根据化学平衡状态是反应物的转化率最大、生成物的产率最大来回答;先求出各自的平衡浓度,然后根据平衡常数的概念来回答;
(2)根据盖斯定律来求反应的焓变,然后根据反应放出的热量与物质的量成正比;
(3)根据图象可知温度低时生成氮气,温度高时生成NO,但该反应为放热反应,则温度高于900℃时,NO产率下降.
解答: 解:(1)①反应为放热反应,温度升高化学平衡向着吸热方向进行,从T1到T2反应物氮气的量增加,故T1<T2,故答案为:<;
②b点代表平衡状态,c点又加入了氢气,故平衡向右移动,氮气的转化率增大,故答案为:c;
③当氮气和氢气的物质的量之比为1:3时达平衡状态时氨的百分含量最大,平衡点时产物的产率最大,据图示,当平衡时氢气的物质的量为n,故加入N2的物质的量为
n
3
,当n=3mol反应达到平衡时H2的转化率为60%,故起始氮气浓度为1,mol/l,变化的氢气浓度为1.8mol/l,变化的氮气浓度为0.6mol/l,平衡时氮气、氢气、氨气的浓度分别是0.4mol/l、1.2mol/l、1.2mol/l,据K=
[NH3]2
[N2]?[H2]3
=
1.22
1.23×0.4
=2.08,故答案为:=;2.08;
(2)N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H=+180.5kJ/mol ①
N2(g)+3H2(g)═2NH3(g)△H=-92.4kJ/mol ②
2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=-483.6kJ/mol ③
由盖斯定律①×2-②×2+③×3得:4NH3(g)+5O2(g)═4NO(g)+6H2O(g)△H=905.2kJ/mol;
则17g 即1mol氨气经催化氧化完全生成一氧化氮气体和水蒸气所放出的热量为
1
4
×905.2kJ=226.3 kJ,
故答案为:226.3;
(3)根据图象可知温度低时生成氮气;温度高时生成NO,但该反应为放热反应,则温度高于900℃时,NO产率下降,
故答案为:N2;氨气氧化生成NO的反应为放热反应,升高温度平衡逆向移动,转化率下降.
点评:本题主要考查了盖斯定律、化学平衡常数、外界条件对平衡的影响,难度中等,根据课本知识即可完成.
练习册系列答案
相关题目
甲醚(CH3OCH3)被称为21世纪的新型燃料,它清洁、高效、具有优良的环保性能,甲醚是一种无色气体,具有轻微的醚香味,其燃烧热为1455kJ/mol,甲醚可作燃料电池的燃料.
(1)写出甲醚燃烧的热化学方程式
 

已知H2(g)和C(s)的燃烧热分别是285.8kJ?mol-1、393.5kJ?mol-1;计算反应
4C(s)+6H2(g)+O2(g)═2CH3OCH3(g)的反应热为
 

(2)工业上利用H2和CO2合成二甲醚的反应如下:6H2(g)+2CO2(g)═CH3OCH3(g)+3H2O(g)△H<0
①一定温度下,在一个固定体积的密闭容器中进行该反应.下列能判断反应达到化学平衡状态的是
 
(选填编号,注意大小写)
a.c(H2)与c(H2O)的比值保持不变
b.单位时间内有2mol H2消耗时有1mol H2O生成
c.容器中气体密度不再改变
d.容器中气体压强不再改变
②温度升高,该化学平衡移动后到达新的平衡,CH3OCH3的产率将
 
(填“变大”、“变小”或“不变”,下同),混合气体的平均式量将
 

(3)以甲醚、空气、氢氧化钾溶液为原料,石墨为电极可构成燃料电池.该电池的负极反应式为
 

(4)用(3)中的燃料电池为电源,以石墨为电极电解500mL滴有酚酞的NaCl溶液,装置如右图所示:请写出电解过程中Y电极附近观察到的现象
 

当燃料电池消耗2.8LO2(标准状况下)时,计算此时:NaCl溶液的pH=
 
(假设溶液的体积不变,气体全部从溶液中逸出).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网