题目内容

在常温条件下,下列对醋酸的叙述中,不正确的是(  )
A、pH=5.6的CH3COOH与CH3COONa混合溶液中:c(Na+)<c(CH3COO-
B、将pH=a的醋酸稀释为pH=a+1的过程中,
c(CH3COOH)
c(H+)
变小
C、浓度均为0.1mol?L-1的CH3COOH和CH3COONa溶液等体积混合后:c(CH3COO-)-c(CH3COOH)=2[c(H+)-c(OH-)]
D、等体积pH=a的醋酸与pH=b的NaOH溶液恰好中和时,存在a+b=14
考点:弱电解质在水溶液中的电离平衡
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:A.根据电荷守恒分析;
B.加水稀释促进电离;
C.物质的量浓度均为0.1mol/L的CH3COONa和CH3COOH溶液等体积混合,溶液显酸性,电荷守恒为c(Na+)+c(H+)=c(CH3COO-)+c(OH-),物料守恒为c(CH3COO-)+c(CH3COOH)=0.1mol/L=2c(Na+);
D.醋酸部分电离,醋酸的浓度大于氢离子的浓度,氢氧化钠的浓度等氢氧根离子的浓度.
解答: 解:A.pH=5.6的CH3COOH与CH3COONa混合溶液中,电荷守恒为c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(CH3COO-),pH=5.6,则c(H+>(OH-),所以c(Na+)<c(CH3COO-),故A正确;
B.加水稀释促进电离,则氢离子的物质的量增大,醋酸的物质的量减小,
c(CH3COOH)
c(H+)
=
n(CH3COOH)
n(H+)
变小,故B正确;
C.物质的量浓度均为0.1mol/L的CH3COONa和CH3COOH溶液等体积混合,溶液显酸性,电荷守恒为c(Na+)+c(H+)=c(CH3COO-)+c(OH-),物料守恒为c(CH3COO-)+c(CH3COOH)=0.1mol/L=2c(Na+),由上述两个式子可得c(CH3COO-)-c(CH3COOH)=2[c(H+)-c(OH-)],故C正确;
D.pH=a的醋酸与pH=b的NaOH溶液恰好中和,醋酸和氢氧化钠的物质的量相等,醋酸为弱酸醋酸部分电离,醋酸的浓度大于氢离子的浓度,即c(CH3COOH)>10-amol/L,氢氧化钠的浓度等氢氧根离子的浓度,即c(NaOH)=10b-14mol/L,c(CH3COOH)=c(NaOH)=10b-14mol/L>10-amol,则a+b>14,故D错误;
故选D.
点评:本题考查弱电解质的电离,侧重于学生的分析能力的考查,注意把握弱电解质的电离特点以及影响因素,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网