题目内容

把NaOH、MgCl2、AlCl3三种固体组成的混合物溶于足量水后有1.16g白色沉淀,在所得的浑浊液中逐滴加入1mol?L-1HCl溶液,加入HCl溶液的体积与生成沉淀的质量关系如下图所示.请回答
(1)A点的沉淀物的化学式为
 

(2)AB段发生反应的离子方程式为
 

(3)原混合物中有关组分的质量分别为:MgCl2的质量是
 
g,NaOH固体的质量是
 
g
(4)Q点HCl溶液的加入量是
 
ml.
考点:有关混合物反应的计算
专题:
分析:向水中固体组成的混合物溶液中加入盐酸时,0-A时没有沉淀生成,说明溶液中NaOH过量,则铝离子完全转化为偏铝酸根离子,溶液中存在的沉淀为Mg(OH)2
A-B段,盐酸和偏铝酸钠反应生成氢氧化铝沉淀,离子反应方程式为H2O+AlO2-+H+=Al(OH)3↓,B点溶液中存在的溶质是氯化钠,沉淀为Mg(OH)2、Al(OH)3
B-C过程中,氢氧化镁和氢氧化铝都与盐酸反应生成氯化铝和氯化镁,所以C点溶液中的溶质是氯化铝、氯化镁和氯化钠.
解答: 解:(1)向水中固体组成的混合物溶液中加入盐酸时,0-A时没有沉淀生成,说明溶液中NaOH过量,溶液中铝离子完全转化为偏铝酸根离子,溶液中存在的沉淀为Mg(OH)2
故答案为:Mg(OH)2
(2)A-B段,沉淀的质量增大,发生的反应:盐酸和偏铝酸钠反应生成氢氧化铝沉淀,离子反应方程式为H2O+AlO2-+H+=Al(OH)3↓;
故答案为:H2O+AlO2-+H+=Al(OH)3↓;
(3)A点沉淀的是氢氧化镁,则n(Mg(OH)2)=
1.16g
58g/mol
=0.02mol,根据Mg原子守恒得n(MgCl2)=n(Mg(OH)2)=0.02mol,则m(MgCl2)=n(MgCl2)?M=0.02mol×95g/mol=1.9g;
A-B段,盐酸和偏铝酸钠反应生成氢氧化铝沉淀,离子反应方程式为H2O+AlO2-+H+=Al(OH)3↓,根据HCl的体积知,n(AlO2-)=n(HCl)=1mol/L×(0.03-0.01)L=0.02mol,
由Na+离子和Cl-离子守恒得,原混合物中n(NaOH)=n(NaCl)=n(Cl-)=2n(MgCl2)+3n(AlCl3)+n(HCl)=0.02mol×2+0.02mol×3+0.03L×1mol/L=0.13mol,则n(NaOH)=0.13 mol×40g/mol=5.2g;
故答案为:1.9;5.2;
(4)B-C过程中,氢氧化镁和氢氧化铝都与盐酸反应生成氯化铝和氯化镁,所以C点溶液中的溶质是氯化铝、氯化镁和氯化钠,实际上相当于氢氧化钠和盐酸的反应,所以二者恰好反应时n(NaOH)=n(HCl),则V(HCl)=
0.13mol
1mol/L
=0.13L=130mL,
故答案为:130.
点评:本题考查了镁铝化合物的有关计算,明确曲线变化趋势及每段发生的化学反应是解本题关键,知道拐点代表的含义及溶液中溶质的成分,结合方程式、原子守恒对有关问题进行分析从而得出正确答案.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网