题目内容

7.设NA为阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是(  )
A.1 molAl3+离子含有的核外电子数为3NA
B.1.7gH2O2中含有的电子数为0.9NA
C.常温下,11.2L的甲烷气体含有甲烷分子数为0.5NA
D.标准状况下,33.6LH2O含有9.03×1023个H2O分子

分析 A.1 个Al3+离子含有10个电子;
B.根据n=$\frac{m}{M}$计算1.7gH2O2的物质的量,每个H2O2分子含有18个电子,据此计算电子物质的量,再根据N=nNA计算电子数目;
C.常温下,Vm≠22.4L/mol;
D.标准状况水时为液体.

解答 解:A.1 molAl3+离子含有的核外电子数为10NA,故A错误;
B.1.7gH2O2的物质的量为$\frac{1.7g}{34g/mol}$=0.05mol,每个H2O2分子含有18个电子,电子物质的量为0.05mol×18=0.9mol,故含有电子数目为0.9mol×NAmol-1=0.9NA,故B正确;
C.常温下,Vm≠22.4L/mol,11.2L的甲烷的物质的量无法求出,故C错误;
D.标准状况水时为液体,33.6LH2O不是1.5mol,故D错误.
故选B.

点评 本题考查阿伏加德罗常数的有关计算,难度不大,注意气体摩尔体积的使用条件与现象.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网