题目内容

根据如图所示装置回答问题:
(1)装置A中a电极的电极反应式为
 
,b电极的电极反应式为
 

(2)装置B中C为
 
极,电极反应式为
 

(3)当铁电极的质量变化为19.2g时,a极上消耗O2在标准状况下的体积为
 
L.
(4)当装置A中消耗0.05mol氢气时,装置B中溶液的pH为
 
.(溶液体积为100mL不变)
(5)若将装置B改为电解精炼铜,则粗铜作
 
极,另一极反应为
 
考点:原电池和电解池的工作原理
专题:电化学专题
分析:左边装置是原电池,氢氧原料原电池中,投放燃料的电极是负极,负极上失电子发生氧化反应,投放氧化剂的电极是正极,正极上发生还原反应;右边装置是电解池,电解池阳极上失电子发生氧化反应,阴极上得电子发生还原反应,据此分析解答.
解答: 解:(1)装置A中a电极是负极,电极反应式为:H2+2OH--2e-═2H2O,b电极是正极,电极反应为:O2+4e-+2H2O=4OH-,故答案为:H2+2OH--2e-═2H2O;O2+4e-+2H2O=4OH-
(2)右边装置是电解池,和负极相连Fe电极是阴极,C电极是阳极,在阳极上发生呢个失电子的氧化反应,电极反应为:4OH--4e-=O2↑+2H2O,
故答案为:阳;4OH--4e-=O2↑+2H2O;
(3)当铁电极的质量变化为19.2g时,根据电极反应Cu2++2e-=Cu,转移电子是0.5mol,根据a电极反应:O2+4e-+2H2O=4OH-,所以a极上消耗O2在标准状况下的体积为
0.15mol×22.4L/mol=3.36L,故答案为:3.36;
(4)当装置A中消耗0.05mol氢气时,根据反应H2+2OH--2e-═2H2O,则转移电子是0.1mol,根据B中电解原理方程式::2Cu2++2H2O
 通电 
.
 
2Cu+O2↑+4H+,转移电子是0.1mol,生成氢离子是0.1mol,所以氢离子浓度是1mol/L,pH=0,故答案为:0;
(5)若将装置B改为电解精炼铜,则粗铜作阳极,在阴极上是铜离子得电子的还原反应,即Cu2++2e-=Cu,故答案为:阳;Cu2++2e-=Cu.
点评:本题考查了原电池和电解池原理,难度不大,注意氢氧燃料电池中电极反应式的书写,书写时要结合电解质溶液的酸碱性,酸碱性不同,电极反应式的书写不同.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网