题目内容

20.镁铝合金5.1g溶于500mL 1mol/L的盐酸中,向反应后的溶液中加入过量 NaOH溶液,最终生成5.8g白色沉淀.下列有关说法不正确的是(  )
A.白色沉淀为Mg(OH)2
B.在加入NaOH过程中生成沉淀最多为13.6g
C.生成H2体积为5.6L
D.刚加NaOH 溶液就有沉淀生成

分析 发生反应Mg+2HCl=MgCl2+H2↑,2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑,溶液中n(HCl)=0.5L×1mol/L=0.5mol,向反应后的溶液中加入过量NaOH溶液,发生反应MgCl2+2NaOH=Mg(OH)2↓+2NaCl,AlCl3+3NaOH=Al(OH)3↓+3NaCl,Al(OH)3+NaCl=铝离子恰好完全转化为Mg(OH)2、Al(OH)3,则m(沉淀)=m(金属)+m(OH-),由生成的氢气的物质的量,根据电子注意守恒计算n(OH-),再根据m=nM计算m(OH-),由此分析解答.

解答 解:A、加入过量的氢氧化钠,铝元素转化为偏铝酸根离子,而氢氧化镁不溶于氢氧化钠,所以白色沉淀为Mg(OH)2,故A正确;
B、5.8g的氢氧化镁的物质的量为:0.1mol,所以镁的物质的量为0.1mol,其质量为2.4g,所以铝的质量为5.1-2.4=2.7g,物质的量为0.1mol,所以生成沉淀最大量为:5.1+0.1×(2+3)×17=13.6g,故B正确;
C、状况不知,无法求气体的体积,故C错误;
D、0.1mol的铝消耗0.3mol的盐酸,0.1mol的镁消耗0.2mol的盐酸,所以5.1g溶于500mL 1mol/L的盐酸中恰好完全反应生成氯化镁和氯化铝,则向所得溶液中刚加NaOH 溶液就有沉淀生成,故D正确;
故选C.

点评 本题考查混合物的有关计算,难度中等,注意从电子转移守恒计算n(OH-)是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网