题目内容

14.由于催化剂可以为化学工业生产带来巨大的经济效益,催化剂研究和寻找一直是受到重视的高科技领域.
Ⅰ、V2O5是接触法制硫酸的催化剂.图为硫酸生产过程中2SO2 (g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-196.6kJ•mol-1反应过程的能量变化示意图.
(1)V2O5的使用会使图中B点降低(填“升高”、“降低”、“不变”下同),C点不变.
(2)一定条件下,SO2与空气反应tmin后,SO2和SO3物质的量浓度分别为a mol/L和b mol/L,则SO2起始物质的量浓度为a+bmol/L;生成SO3的化学反应速率为$\frac{b}{t}$mol/(L•min).(用a和b表示)
(3)已知1g固体S完全燃烧生成SO2气体放出9.3kJ热量,写出S的燃烧热的热化学方程式S(s)+O2(g)=SO2(g),△H=-297.6kJ/mol.

分析 (1)B为活化能,活化能的大小与反应热无关,加催化剂降低反应所需的活化能;但不影响反应热;
(2)根据化学平衡三段式列式计算,结合计算公式,c=$\frac{n}{V}$;v=$\frac{△c}{△t}$;
(3)根据热化学方程式的书写方法可知,化学计量数与反应热成正比,并注意标明物质的聚集状态来解答.

解答 解:(1)A、C分别表示反应物总能量的生成物总能量,B为活化能,活化能的大小与反应热无关,加催化剂降低反应所需的活化能,该反应通常用V2O5作催化剂,则加V2O5会使图中B点降低;但不影响反应热,故C点不变;
故答案为:降低;不变;
(2)一定条件下,SO2与空气反应tmin后,SO2和SO3物质的量浓度分别为a mol/L和b mol/L,依据化学平衡三段式列式计算;
                         2SO2 (g)+O2(g)?2SO3(g)
起始量(mol/L)  a+b                              0
变化量(mol/L)  b               0.5b             b
tmin量(mol/L)  a                                   b
则SO2起始物质的量浓度为(a+b)mol/L,生成SO3的化学反应速率=$\frac{bmol/L}{tmin}$=$\frac{b}{t}$mol/L•min;
故答案为:a+b;$\frac{b}{t}$;
(3)1g固体S完全燃烧生成SO2气体放出9.3kJ热量,即1molS完全燃烧时放出放出32×9.3kJ=297.6kJ热量,则热化学方程式为:S(s)+O2(g)=SO2(g),△H=-297.6kJ/mol,
故答案为:S(s)+O2(g)=SO2(g),△H=-297.6kJ/mol.

点评 本题考查了催化剂的作用,利用三段式求化学反应速率以及起始浓度,以及热化学方程式书写,掌握基础是关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网