题目内容

在标准状况下,①HCl②NH3 ③NO2分别充满容积相同的烧瓶做喷泉实验,都获成功,则生成溶液物质的量浓度的说法正确的是(  )
A、①最大B、②最大
C、③最大D、三者相等
考点:化学方程式的有关计算,物质的量浓度的相关计算
专题:计算题
分析:根据相同条件下,体积之比等于物质的量之比,判断氨气、氯化氢、二氧化氮的物质的量关系;
氨气、氯化氢溶于水形成溶液,溶液体积等于气体体积,二氧化氮溶于水,发生反应形成硝酸溶液,
根据方程式判断溶质硝酸的物质的量、溶液体积与二氧化氮的关系.再根据c=
n
V
判断.
解答: 解:①HCl②NH3 ③NO2分别充满容积相同的烧瓶做喷泉实验
所以V(NH3):V(HCl):V(NO2)=1:1:1.
相同条件下,体积之比等于物质的量之比,
所以n(NH3):n(HCl):n(NO2)=V(NH3):V(HCl):V(NO2)=1:1:1.
令n(NH3)=3mol、n(HCl)=3mol、n(NO2)=3mol,各自体积为V(NH3)=3L、V(HCl)=3L、V(NO2)=3L.
对于氨气,溶液体积等于氨气气体体积,所以c(NH3)=
3mol
3L
=1mol/L;
对于氯化氢,溶液体积等于氯化氢气体体积,所以c(HCl)=
3mol
3L
=1mol/L;
对于二氧化氮,与水发生反应:3NO2+2H2O=2HNO3+NO,根据方程式可知溶液体积为二氧化氮体积的
2
3

生成的硝酸的物质的量为二氧化氮物质的量的
2
3
,所以c(HNO3)=
2
3
×3mol
2
3
×3L
=1mol/L,
所以c(NH3):c(HCl):c(HNO3)=1:1:1,
故选D.
点评:本题考查物质的量计算,关键明白溶液体积与气体体积的关系,注意氨气溶于水主要以一水合氨形式存在,但溶质仍为氨气.本题令n(NH3)=3mol、n(HCl)=3mol、n(NO2)=3mol,各自体积为V(NH3)=3L、V(HCl)=3L、V(NO2)=3L,只是为了简化计算,实际上物质的量和体积并不相同,若是求具体物质的量而不是判断大小,这样的假设就不对.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网