题目内容

设NA为阿伏伽德罗常数的数值,下列说法正确的是(  )
A、44g CO2含有NA个CO2分子
B、1mol Al3+离子含有的核外电子数为3NA
C、NA个CO2分子所占的体积约为22.4L
D、pH=1的硫酸溶液中含有的H+离子数为2NA
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、44g二氧化碳的物质的量为
44g
44g/mol
=1mol;
B、铝离子核外有10个电子,1mol铝离子核外有10mol电子;
C、没有告诉在标况下,不能使用标况下的气体摩尔体积计算二氧化碳的体积;
D、没有告诉硫酸溶液的体积,无法计算硫酸溶液中含有的氢离子的物质的量.
解答: 解:A、44g二氧化碳的物质的量为1mol,含有NA个CO2分子,故A正确;
B、1mol Al3+离子含有10mol电子,含有的核外电子数为10NA,故B错误;
C、NA个CO2分子的物质的量为1mol,不是标况下,题中条件无法计算1mol二氧化碳的体积,故C错误;
D、没有告诉pH=1的硫酸溶液的体积,无法计算溶液中氢离子的物质的量及数目,故D错误;
故选A.
点评:本题考查阿伏加德罗常数的有关计算和判断,题目难度中等,注意明确标况下气体摩尔体积的使用条件,要求学生掌握好以物质的量为中心的各化学量与阿伏加德罗常数的关系,准确弄清分子、原子、原子核内质子中子及核外电子的构成关系;选项D为易错点,注意题中数据是否齐全.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网