题目内容

14.在25℃时,密闭容器中X、Y、Z三种气体的初始浓度和平衡浓度如表所示:
物质XYZ
初始浓度(mol/L)0.10.20
平衡浓度(mol/L)0.050.050.1
(1)已知反应2min达到平衡,则v(X)=0.025mol/(L•min).
(2)反应达到平衡时,Y的转化率为75%.
(3)此反应的平衡常数表达式为K=59.26(mol/L)-2

分析 由表格中X、Y的浓度减小,Z的浓度增大,X、Y、Z的浓度变化量之比(0.1-0.05):(0.2-0.05):(0.1-0)=1:3:2,可知反应为X+3Y?2Z,结合v=$\frac{△c}{△t}$、转化率=$\frac{转化的量}{开始的量}$×100%、K为生成物浓度幂之积与反应物浓度幂之积的比计算.

解答 解:(1)已知反应2min达到平衡,则v(X)=$\frac{0.1mol/L-0.05mol/L}{2min}$=0.025mol/(L•min),故答案为:0.025;
(2)反应达到平衡时,Y的转化率为$\frac{0.2mol-0.05mol}{0.2mol}$×100%=75%,故答案为:75%;
(3)由表格中X、Y的浓度减小,Z的浓度增大,X、Y、Z的浓度变化量之比(0.1-0.05):(0.2-0.05):(0.1-0)=1:3:2,可知反应为X+3Y?2Z,结合平衡浓度可知此反应的平衡常数表达式为K=$\frac{0.{1}^{2}}{0.05×0.1{5}^{3}}$=59.26(mol/L)-2,故答案为:59.26(mol/L)-2

点评 本题考查化学平衡的计算,为高频考点,把握化学反应方程式的确定、平衡常数及转化率的计算为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意利用平衡浓度计算K,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网