题目内容

19.(1)将同为0.01mol/L的下列溶液和水按pH从小到大的顺序用编号排列:①③⑤⑥④②.
①H2SO4  ②Ba(OH)2  ③HI  ④NH3•H2O  ⑤CH3COOH  ⑥H2O
(2)pH为4的硫酸溶液浓度为5×10-5mol/L,取20ml该溶液,稀释到2L,此时,溶液的浓度为5×10-7mol/L.pH=6.

分析 (1)溶液中氢离子浓度越大,溶液的pH越小,根据溶液酸碱性按照pH从小到大进行排序;
(2)pH=4的硫酸中氢离子浓度为1×10-4mol/L,根据硫酸的化学式计算出硫酸的浓度;根据稀释过程中溶质的物质的量不变计算出稀释后硫酸的浓度;根据硫酸的化学式计算出氢离子浓度,然后计算出溶液的pH.

解答 解:(1)①H2SO4  ②Ba(OH)2  ③HI  ④NH3•H2O  ⑤CH3COOH  ⑥H2O中,①③⑤为酸溶液,①为二元强酸,③为一元强酸,⑤为弱酸,则三种溶液的平衡从小到大的顺序为:①③⑤;⑥为中性;②④为碱性溶液,且②为二元强碱,④为一元弱碱,则两溶液的pH大小为:②>④,
所以按pH从小到大的顺序用编号排列为:①③⑤⑥④②,
故答案为:①③⑤⑥④②;
(2)pH=4的硫酸中氢离子浓度为1×10-4mol/L,则硫酸的物质的量浓度为:1×10-4mol/L×$\frac{1}{2}$=5×10-5mol/L;
稀释过程中硫酸的物质的量不变,则稀释后硫酸的浓度为:$\frac{5×1{0}^{-5}mol/L×0.02L}{2L}$=5×10-7mol/L,稀释后溶液中氢离子浓度为:5×10-7mol/L×2=1×10-6mol/L,此时溶液的pH=6,
故答案为:5×10-5;5×10-7;6.

点评 本题考查了溶液pH的计算,题目难度中等,明确溶液酸碱性与溶液pH的关系为解答关键,注意掌握pH的概念及表达式,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网