题目内容

6.按要求填写下列空格
(1)同温同压下,有0.3molO2与0.2molO3,它们的质量之比为1:1,它们所含的原子数之比为1:1,它们的体积之比为3:2,它们的密度之比为2:3.
(2)由${\;}_{1}^{1}$H和${\;}_{8}^{18}$O构成的水摩尔质量为20g•mol-1,10g该水分子的物质的量为0.5mol,含中子5mol.
(3)实验室需要0.1mol•L-1 NaOH溶液480mL.根据溶液的配制情况回答下列问题:根据计算用托盘天平称取NaOH的质量为2.0g.在实验中其他操作均正确,若定容时俯视刻度线,则所得溶液浓度大于0.1mol•L-1(填“大于”“等于”或“小于”,下同).若NaOH溶液在转移至容量瓶时,洒落了少许,则所得溶液浓度小于0.1mol•L-1

分析 (1)根据n=$\frac{V}{{V}_{m}}$=$\frac{m}{M}$=$\frac{N}{NA}$结合物质的构成计算相关物理量;
(2)${\;}_{1}^{1}$H和${\;}_{8}^{18}$O构成的水摩尔质量为(1×2+18)g/mol,然后根据n=$\frac{m}{M}$,一个水分子中含有10个中子;
(3)根据n=cV和m=nM来计算,根据c=$\frac{n}{V}$并结合溶质的物质的量n和溶液的体积V的变化来进行误差分析.

解答 解:(1)m(O2)=0.3mol×32g/mol=9.6g,m(O3)=0.2mol×48g/mol=9.6g,它们的质量之比为1:1;
由n=$\frac{N}{NA}$可知结合它们所含的原子数之比为0.3mol×2:0.2mol×3=1:1;
由n=n=$\frac{V}{{V}_{m}}$可知,它们的体积之比为0.3:0.2=3:2;
由ρ=$\frac{M}{Vm}$可知,它们的密度之比等于相对分子质量之比,为32:48=2:3,
故答案为:1:1;1:1;3:2;2:3;
(2)由${\;}_{1}^{1}$H和${\;}_{8}^{18}$O构成的水摩尔质量为(1×2+18)g/mol,n=$\frac{m}{M}$=$\frac{10g}{20g/mol}$=0.5mol,中子的物质的量为0.5mol×10=5mol,
故答案为:20g/mol;0.5mol;5;
(3)配制0.1mol•L-1 NaOH溶液480ml,由于无480mL容量瓶,故应选用500mL容量瓶,所需的氢氧化钠的物质的量n=cV=0.1mol/L×0.5L=0.05mol,质量m=nM=0.05mol×40g/mol=2.0g;定容时俯视刻度线,会导致溶液体积偏小,则浓度偏大,若NaOH溶液在转移至容量瓶时,洒落了少许,溶质损失,浓度偏小,
故答案为:2.0;大于;小于.

点评 本题考查物质的量的相关计算,误差分析,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意把握相关计算公式的运用,难度不大.

练习册系列答案
相关题目
1.(1)已知在常温常压下:
①2CH3OH(I)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(g)△H=-1275.6kJ/mol
②2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H=-566.0kJ/mol
③H2O(g)═H2O(I)△H=-44.0kJ/mol
请写出1mol甲醇不完全燃烧生成1mol一氧化碳和液态水的热化学方程式:CH3OH(l)+O2(g)=CO(g)+2H2O(l)△H=-442.8kJ/mol.
(2)甲醇对水质会造成一定的污染,有一种电化学法可消除这种污染,其原理是:通电后将Co2+氧化成Co3+,然后以Co3+做氧化剂把水中的甲醇氧化成CO2而净化.实验室用如图1装置模拟上述过程:

①写出阳极电极反应式Co2+-e-=Co3+
②除去甲醇的离子反应为:6Co3++CH3OH+H2O═CO2↑+6Co2++6H+.该过程中被氧化的元素是碳,当产生标准状况下2.24LCO2时,共转移电子0.6mol.
(3)测定稀硫酸和稀氢氧化钠中和热的实验装置如图2所示.0.50mol/LNaOH溶液50mL和0.50mol/L硫酸溶液30mL进行实验,实验数据如表所示.
①请写下表中的空白.
温度
实验次数
起始温度t1/℃终止温度t℃/℃温度差平均值(t2-t1)/℃
H2SO4NaOH平均值
126.226.026.130.1 
4.0
227.027.427.233.3
325.925.925.929.8
426.426.226.330.4
②近似认为0.50mol/LNaOH溶液和0.50mol/L硫酸溶液的密度都是1g/cm3,中和后生成溶液的比热容c=4.18J/(g•℃),则中和热△H=-53.5kJ/mol(取小数点后一位).
③上述实验数值与57.3kJ/mol有偏差,产生偏差的原因可能是acd.
  a.实验装置保湿或隔热效果差  b.用量筒量取NaOH溶液的体积时俯视读数
  c.用环形铜丝搅拌棒搅拌溶液  d用温度计测定NaOH溶液起始温度后直接测定H2SO4溶液的温度.
18.甲、乙两位同学分别用不同的方法配制100mL、3.6mol•L-1的稀硫酸.
(1)若采用18mol•L-1的浓硫酸配制溶液,需要用到浓硫酸的体积为20mL.
(2)甲同学:量取浓硫酸小心地倒入盛有少量水的烧杯中,搅拌均匀,待冷却至室温后转移到100mL容量瓶中,用少量的水将烧杯等仪器洗涤2~3次,每次洗涤液也转移到容量瓶中,然后小心地向容量瓶加入水至刻度线定容,塞好瓶塞,反复上下颠倒摇匀.
①将溶液转移到容量瓶中的正确操作是将玻璃棒插入容量瓶刻度线以下,使溶液沿玻璃棒慢慢地倒入容量瓶中.
②洗涤操作中,将洗涤烧杯后的洗涤液也注入容量瓶中,其目的是使溶质完全转移到容量瓶中.
③定容的正确操作是加水至离容量瓶刻度线1~2cm时,改用胶头滴管滴加水至液面与刻度线相切.
④用胶头滴管往容量瓶中加水时,不小心液面超过了刻度,处理的方法是D(填字母序号).
A.吸出多余液体,使凹液面与刻度线相切
B.小心加热容量瓶,经蒸发后,使凹液面与刻度线相切
C.经计算加入一定量的浓硫酸
D.重新配制
(3)乙同学:用100mL量筒量取浓硫酸,并向其中小心地加入少量水,搅拌均匀,待冷却至室温后,再加入水至100mL刻度线,最后搅拌均匀.你认为此法是否正确?若不正确,指出其中错误之处:不正确;不能用量筒配制溶液,不能将水加入到浓硫酸中.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网