题目内容

4.(1)5.1克NH3中所含原子数目与标准状况下约8.96 LH2S所含原子数目相等
(2)12.4g Na2X中含有Na+ 为0.4mol,则X的摩尔质量为16g/mol.

分析 (1)根据n=$\frac{m}{M}$计算出NH3的物质的量,原子数相同即物质的量相同,结合分子中所含原子数计算得到H2S的物质的量,根据n=$\frac{V}{{V}_{m}}$计算H2S的体积;
(2)0.4molNa+,则n(Na2X)=0.2mol,结合M=$\frac{m}{n}$计算.

解答 解:(1)5.1克NH3的物质的量n=$\frac{m}{M}$=$\frac{5.1g}{17g/mol}$=0.3mol,0.3molNH3中所含原子物质的量=0.30mol×4=1.2mol,设与xmolH2S分子所含原子数目相等,
得到xmol×3=1.2mol,x=0.4mol,0.4molH2S标准状况下体积为V=nvm=0.4mol×22.4L/mol=8.96L,
故答案为:8.96;
(2)0.4molNa+,则n(Na2X)=0.2mol,摩尔质量数值上等于相对式量,M=$\frac{12.4g}{0.2g/mol}$=62g/mol,则X的摩尔质量为62g/mol-2×23g/mol=16g/mol
故答案为:16g/mol.

点评 本题考查了物质的量的有关计算,题目难度不大,掌握基本公式并能灵活运用是解答关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网