题目内容
Ⅰ.随着环境污染的日趋严重,我国于“十二五”期间加大对氮氧化物排放的控制力度.目前,消除氮氧化物污染有多种方法.
(1)用CH4催化还原氮氧化物可以消除氮氧化物的污染.已知:
①CH4(g)+4NO2(g)═4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-574kJ?mol-1
②CH4(g)+4NO(g)═2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-1160kJ?mol-1
③H2O(g)═H2O(l)△H=-44.0kJ?mol-1
写出CH4(g)与NO2(g)反应生成N2(g)、CO2(g)和H2O(l)的热化学方程式 ,该反应的熵变△S 0(填“>”、“<”、“=”).
(2)用活性炭还原法处理氮氧化物.有关反应为:C(s)+2NO(g)?N2(g)+CO2(g).某研究小组向某恒容密闭的真空容器中加入NO和足量的活性炭(固体试样体积忽略不计),恒温(T℃)条件下反应,反应进行到不同时间测得各物质的浓度如下:
①10min~20min以v(NO)表示的反应速率为 .
②根据表中数据,计算T℃时该反应的平衡常数为 (保留两位小数).
③该反应达到化学平衡时,下列叙述正确的是 (填序号字母).
A.容器内压强保持不变 B.2v(NO)(正)=v(N2)(逆)
C.容器内CO2的体积分数不变 D.混合气体的密度保持不变
④依据表中数据判断30min~40min可能改变的某一条件是 .若保持其它条件不变,向平衡体系中再加1molNO重新达到平衡,则NO的转化率 (填“增大”、“不变”或“减小”)
Ⅱ.含有弱电解质的溶液中,往往有多个平衡共存.
(1)常温下,将0.2mol?L-1的某一元酸HA溶液和0.1mol?L-1 NaOH溶液等体积混合后溶液pH大于7,若混合液体积等于两溶液体积之和,则混合液中下列关系正确的是 .
A.c(HA)<c(A-) B.c(HA)一定大于0.1mol?L-1
C.c(Na+)=c(HA)+c(A-) D.c(OH-)=c(H+)+
[c(HA)-c(A-)]
(2)同浓度的FeSO4与KCl溶液,阴离子浓度的关系是FeSO4 KCl(填“>”、“<”或“=”,下同),阳离子浓度的关系是FeSO4 KCl.
(3)将适量NaOH溶液滴加到0.02mol?L-1 CuSO4溶液中,要使溶液中Cu2+浓度降至原来的百分之一,则溶液的pH为 .(已知常温下,Cu(OH)2的溶度积常数Ksp=2×10-20)
(1)用CH4催化还原氮氧化物可以消除氮氧化物的污染.已知:
①CH4(g)+4NO2(g)═4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-574kJ?mol-1
②CH4(g)+4NO(g)═2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-1160kJ?mol-1
③H2O(g)═H2O(l)△H=-44.0kJ?mol-1
写出CH4(g)与NO2(g)反应生成N2(g)、CO2(g)和H2O(l)的热化学方程式
(2)用活性炭还原法处理氮氧化物.有关反应为:C(s)+2NO(g)?N2(g)+CO2(g).某研究小组向某恒容密闭的真空容器中加入NO和足量的活性炭(固体试样体积忽略不计),恒温(T℃)条件下反应,反应进行到不同时间测得各物质的浓度如下:
浓度/mol?L-1 时间/min | NO | N2 | CO2 |
| 0 | 1.00 | 0 | 0 |
| 10 | 0.58 | 0.21 | 0.21 |
| 20 | 0.40 | 0.30 | 0.30 |
| 30 | 0.40 | 0.30 | 0.30 |
| 40 | 0.32 | 0.34 | 0.17 |
| 50 | 0.32 | 0.34 | 0.17 |
②根据表中数据,计算T℃时该反应的平衡常数为
③该反应达到化学平衡时,下列叙述正确的是
A.容器内压强保持不变 B.2v(NO)(正)=v(N2)(逆)
C.容器内CO2的体积分数不变 D.混合气体的密度保持不变
④依据表中数据判断30min~40min可能改变的某一条件是
Ⅱ.含有弱电解质的溶液中,往往有多个平衡共存.
(1)常温下,将0.2mol?L-1的某一元酸HA溶液和0.1mol?L-1 NaOH溶液等体积混合后溶液pH大于7,若混合液体积等于两溶液体积之和,则混合液中下列关系正确的是
A.c(HA)<c(A-) B.c(HA)一定大于0.1mol?L-1
C.c(Na+)=c(HA)+c(A-) D.c(OH-)=c(H+)+
| 1 |
| 2 |
(2)同浓度的FeSO4与KCl溶液,阴离子浓度的关系是FeSO4
(3)将适量NaOH溶液滴加到0.02mol?L-1 CuSO4溶液中,要使溶液中Cu2+浓度降至原来的百分之一,则溶液的pH为
考点:化学平衡的计算,化学方程式的有关计算,热化学方程式,化学平衡的影响因素,弱电解质在水溶液中的电离平衡
专题:化学平衡专题
分析:Ⅰ、(1)利用已知热化学方程式和盖斯定律计算得到所需热化学方程式,通过加减热化学方程式消去一氧化氮和气态水,焓变随之改变;
(2)①由图表数据分析,结合反应速率概念计算得到,v=
;
②20min-30min反应达到平衡,图表中平衡浓度,依据平衡常数的概念计算得到;
③依据化学平衡状态的实质是正逆反应速率相等,结合反应特征分析判断;
④分析图表数据可知,二氧化碳浓度减少,氮气浓度增大,一氧化氮浓度减小,判断为改变条件是减少了二氧化碳浓度;反应是气体体积不变的反应,反应物只有气体一氧化氮,增大一氧化氮浓度相当于增大容器内压强对平衡的影响分析;
Ⅱ、(1)0.2mol/L的某一元酸HA溶液和0.1mol/L NaOH溶液等体积混合后,反应后得到等量的HA、NaA,溶液pH大于7,则盐类水解大于酸的电离;
(2)同浓度的FeSO4与KCl溶液中亚铁离子水解,溶液显酸性分析;
(3)Cu2+沉淀较为完全浓度降至原来的千分之一,根据Ksp求出OH-离子的浓度,再求pH.
(2)①由图表数据分析,结合反应速率概念计算得到,v=
| △c |
| △t |
②20min-30min反应达到平衡,图表中平衡浓度,依据平衡常数的概念计算得到;
③依据化学平衡状态的实质是正逆反应速率相等,结合反应特征分析判断;
④分析图表数据可知,二氧化碳浓度减少,氮气浓度增大,一氧化氮浓度减小,判断为改变条件是减少了二氧化碳浓度;反应是气体体积不变的反应,反应物只有气体一氧化氮,增大一氧化氮浓度相当于增大容器内压强对平衡的影响分析;
Ⅱ、(1)0.2mol/L的某一元酸HA溶液和0.1mol/L NaOH溶液等体积混合后,反应后得到等量的HA、NaA,溶液pH大于7,则盐类水解大于酸的电离;
(2)同浓度的FeSO4与KCl溶液中亚铁离子水解,溶液显酸性分析;
(3)Cu2+沉淀较为完全浓度降至原来的千分之一,根据Ksp求出OH-离子的浓度,再求pH.
解答:
解:(1)①CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-574kJ?mol-1
②CH4(g)+4NO(g)=2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-1160kJ?mol-1
③H2O(g)=H2O(l)△H=-44.0kJ?mol-1
由盖斯定律①+②+③×2得到:2CH4(g)+4NO2(g)=2N2(g)+2CO2(g)+4H2O(l);△H=-1910 kJ?mol-1;
则热化学方程式为:CH4(g)+2NO2(g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(l);△H=-955 kJ?mol-1;反应前后气体体积减小,反应熵变△S<0;
故答案为:CH4(g)+2NO2(g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(l)△H=-955 kJ?mol-1;<;
(2)①10min~20min以v(NO) 表示的反应速率=
=0.018 mol?L-1?min-1,故答案为:0.018 mol?L-1?min-1;
②20-30min反应达到平衡状态,C(s)+2NO(g)?N2 (g)+CO2 (g),各物质的平衡浓度为:c(CO2)=c(N2)=0.3mol/L;c(NO)=0.4mol/L,反应的平衡常数为:K=
=
=0.56,故答案为:0.56;
③C(s)+2NO(g)?N2(g)+CO2(g).反应是气体体积不变的反应;
A.反应是气体体积不变的反应,反应过程中和反应平衡状态压强相同,所以容器内压强保持不变不能说明反应达到平衡,故A错误;
B.反应速率之比等于化学方程式系数之比,当v正(NO)=2v逆(N2),反应达到平衡,v正(NO)=2v正(N2)z只能说明反应正向进行,故B错误;
C.容器内CO2的体积分数不变,说明反应达到平衡,故C正确;
D.混合气体密度等于质量除以体积,反应中碳是固体,平衡移动气体质量变化,体积不变,所以混合气体的密度保持不变,说明反应达到平衡,故D正确;
故答案为:CD;
④分析图表数据可知,二氧化碳浓度减少,氮气浓度增大,一氧化氮浓度减小,判断为改变条件是减少了二氧化碳浓度,一定温度下,随着NO的起始浓度增大,C(s)+2NO(g)?N2(g)+CO2(g).反应是气体体积不变的反应;增大一氧化氮浓度相当于增大体系压强,平衡不动,一氧化氮转化率不变;
故答案为:减小 CO2 的浓度,不变;
II.(1)0.2mol/L的某一元酸HA溶液和0.1mol/L NaOH溶液等体积混合后,反应后得到等量的HA、NaA,溶液pH大于7,则盐类水解大于酸的电离,
A. 水解生成HA,则c(HA)>c(A-),故A错误;
B.因等体积混合,则反应后c(HA)一定小于0.1mol/L,故B错误;
C.反应后得到等量的HA、NaA,则2c(Na+)=c(HA)+c(A-),故C错误;
D.由电荷守恒可知,c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(A-),又2c(Na+)=c(HA)+c(A-),则c(OH-)=c(H+)+
[c(HA)-c(A-)],故D正确;
故答案为:D;
(2)同浓度的FeSO4与KCl溶液中亚铁离子水解,溶液中氢离子浓度大于氢氧根离子浓度,阴离子浓度的关系是FeSO4 <KCl,阳离子浓度的关系是FeSO4>KCl;
故答案为:<,>;
(3)Cu2+沉淀较为完全是的浓度为
=2×10-4mol/L,
则c(OH-)=
mol/L═10-8mol/L,
则c(H+)=
mol/L=10-6mol/L,
所以pH=-lg(10-6)=6,
故答案为:6;
②CH4(g)+4NO(g)=2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-1160kJ?mol-1
③H2O(g)=H2O(l)△H=-44.0kJ?mol-1
由盖斯定律①+②+③×2得到:2CH4(g)+4NO2(g)=2N2(g)+2CO2(g)+4H2O(l);△H=-1910 kJ?mol-1;
则热化学方程式为:CH4(g)+2NO2(g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(l);△H=-955 kJ?mol-1;反应前后气体体积减小,反应熵变△S<0;
故答案为:CH4(g)+2NO2(g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(l)△H=-955 kJ?mol-1;<;
(2)①10min~20min以v(NO) 表示的反应速率=
| 0.58mol/L-0.40mol/L |
| 10min |
②20-30min反应达到平衡状态,C(s)+2NO(g)?N2 (g)+CO2 (g),各物质的平衡浓度为:c(CO2)=c(N2)=0.3mol/L;c(NO)=0.4mol/L,反应的平衡常数为:K=
| c(CO2)c(N2) |
| c2(NO) |
| 0.3×0.3 |
| 0.42 |
③C(s)+2NO(g)?N2(g)+CO2(g).反应是气体体积不变的反应;
A.反应是气体体积不变的反应,反应过程中和反应平衡状态压强相同,所以容器内压强保持不变不能说明反应达到平衡,故A错误;
B.反应速率之比等于化学方程式系数之比,当v正(NO)=2v逆(N2),反应达到平衡,v正(NO)=2v正(N2)z只能说明反应正向进行,故B错误;
C.容器内CO2的体积分数不变,说明反应达到平衡,故C正确;
D.混合气体密度等于质量除以体积,反应中碳是固体,平衡移动气体质量变化,体积不变,所以混合气体的密度保持不变,说明反应达到平衡,故D正确;
故答案为:CD;
④分析图表数据可知,二氧化碳浓度减少,氮气浓度增大,一氧化氮浓度减小,判断为改变条件是减少了二氧化碳浓度,一定温度下,随着NO的起始浓度增大,C(s)+2NO(g)?N2(g)+CO2(g).反应是气体体积不变的反应;增大一氧化氮浓度相当于增大体系压强,平衡不动,一氧化氮转化率不变;
故答案为:减小 CO2 的浓度,不变;
II.(1)0.2mol/L的某一元酸HA溶液和0.1mol/L NaOH溶液等体积混合后,反应后得到等量的HA、NaA,溶液pH大于7,则盐类水解大于酸的电离,
A. 水解生成HA,则c(HA)>c(A-),故A错误;
B.因等体积混合,则反应后c(HA)一定小于0.1mol/L,故B错误;
C.反应后得到等量的HA、NaA,则2c(Na+)=c(HA)+c(A-),故C错误;
D.由电荷守恒可知,c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(A-),又2c(Na+)=c(HA)+c(A-),则c(OH-)=c(H+)+
| 1 |
| 2 |
故答案为:D;
(2)同浓度的FeSO4与KCl溶液中亚铁离子水解,溶液中氢离子浓度大于氢氧根离子浓度,阴离子浓度的关系是FeSO4 <KCl,阳离子浓度的关系是FeSO4>KCl;
故答案为:<,>;
(3)Cu2+沉淀较为完全是的浓度为
| 0.2mol/L |
| 1000 |
则c(OH-)=
|
则c(H+)=
| 1×10-14 |
| 10-8 |
所以pH=-lg(10-6)=6,
故答案为:6;
点评:本题考查了热化学方程式的书写和盖斯定律计算应用,化学反应速率、化学平衡常数及其化学平衡影响因素和平衡标志的分析判断,沉淀溶解平衡的计算应用,电解质溶液中离子浓度大小比较是解题的难点,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
某二元酸(H2A)在水中的电离方程式为:H2A═H++HA- HA-?H++A2-(Ka=1.0×10-2),下列说法正确的是( )
| A、在0.1mol?L-1的H2A溶液中,c(H+)>0.12mol?L-1 |
| B、在0.1mol?L-1的Na2A溶液中,c(A2-)+c(HA-)+c(Na+)=0.2mol?L-1 |
| C、分别将同浓度(0.1mol?L-1)的NaHA和Na2A溶液等体积混合,其pH一定小于7 |
| D、0.1mol?L-1的NaHA溶液中离子浓度为:c(Na+)>c(H+)>c(HA-)>c(A2-)>c(OH-) |
下列各组物质熔化或升华时,所克服的粒子间作用属于同种类型的是( )
| A、NaCl和金刚石 |
| B、Si和Fe |
| C、CO2和SiO2 |
| D、碘和干冰升华 |
某学生欲完成反应2HCl+2Ag═2AgCl↓+H2↑而设计了如图四个实验,你认为可行的是( )
| A、 HCl |
| B、 HCl |
| C、 HCl |
| D、 HCl |