题目内容

3.将E和F加入密闭容器中,在一定条件下发生反应:E(g)+F(s)?2G(g).忽略固体体积,平衡时G的体积分数(%)随温度和压强的变化如下表所示.
1.02.03.0
81054.0ab
915c75.0d
1000ef83.0
①a<54;②该反应的△S>0;③915℃、2.0MPa时E的转化率为60%;
④该反应△H<0;⑤K(1000℃)>K(810℃);
上述①~④中正确的有(  )
A.5个B.4个C.3个D.2个

分析 将E和F加入密闭容器中,在一定条件下发生反应:E(g)+F(s)?2G(g),反应中F为固体,生成物气体的计量数大于反应物气体,则△S>0,增大压强,平衡逆向移动,由此可知54.0<a<75.0,说明升高温度,G的体积分数增大,正反应为吸热反应,设起始时E为a mol,平衡时转化x mol,由于F为固体,对平衡无影响,则平衡时E为(a-x)mol,G为2x mol,再结合G的体积分数列方程确定a、x关系,进而计算E的转化率,以此解答该题.

解答 解:①该反应为体积增大的反应,故加压时,平衡逆向移动,G的体积分数减小,从表中第一行数据可得:54.0>a>b,故正确;
②正反应气体物质的量增大,为熵增反应,故△S>0,故正确;
③设起始时E为a mol,平衡时转化x mol,由于F为固体,对平衡无影响,则平衡时E为(a-x)mol,G为2x mol,则$\frac{2x}{(a-x)-2x}$×100%=75%,解得x=0.6a,所以E的转化率为$\frac{x}{a}$×100%=60%,故正确;
④第3列数据中75.0>a,说明升高温度平衡向正反应方向移动,正反应为吸热反应,则△H>0,故错误;
⑤正反应为吸热反应,升高温度平衡正向移动,则平衡常数增大,故正确.
故选B.

点评 本题考查化学平衡计算、平衡移动等,为高频考点,旨在考查学生对数据的分析能力、计算能力,注意把握表中数据的分析,掌握平衡移动的影响,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网