题目内容
6.下列有关化学用语表示正确的是( )| A. | 中子数为8的氮原子${\;}_{7}^{8}$N | |
| B. | 钠原子的结构示意图: | |
| C. | 氧化钠的电子式: | |
| D. | 2-戊烯的结构简式:CH3CH2CH═CHCH3 |
分析 A.元素符号的左上角为质量数,该N原子的质量数=7+8=15;
B.钠原子的核电荷数=核外电子总数=11,最外层含有1个电子;
C.氧化钠为离子化合物,两个钠离子不能合并;
D.2-戊烯的主链含有5个C,碳碳双键在2号C.
解答 解:A.中子数为8的氮原子的质量数=7+8=15,该原子正确的表示方法为:715N,故A错误;
B.
为钠离子结构示意图,钠原子的核外电子总数为11,正确的原子结构示意图为:
,故B错误;
C.氧化钠为离子化合物,其正确的电子式为
,故C错误;
D.2-戊烯分子中,碳碳双键在2号C,其结构简式为:CH3CH2CH═CHCH3,故D正确;
故选D.
点评 本题考查常见化学用语的表示方法,题目难度不大,涉及电子式、离子结构示意图、结构简式、元素符号等知识,明确常见化学用语的书写原则为解答关键,试题培养了学生的规范答题能力.
练习册系列答案
相关题目
17.
汽车尾气中的NOx是大气污染物之一,用CH4催化还原NOx可以消除氮氧化物的污染.
(1)已知:
①CH4(g)+4NO2(g)$\stackrel{催化剂}{?}$ 4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H1=-574kJ•mol-1
②CH4(g)+4NO(g)$\stackrel{催化剂}{?}$ 2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H2=-1160kJ•mol-1
③CH4(g)+2NO2(g) $\stackrel{催化剂}{?}$N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)
△H3=-867kJ•mol-1.
(2)反应③在热力学上趋势很大,其原因是此反应放出的热量十分大.在固定容器中按一定比例混合CH4与NO2后,提高NO2转化率的反应条件是低温、低压
(3)在130℃和180℃时,分别将0.50mol CH4和a mol NO2充入1L的密闭容器中发生反应③,测得有关数据如表:
①开展实验1和实验2的目的是研究温度对该化学平衡的影响.
②130℃时,反应到20分钟时,NO2的反应速率是0.0125mol/(L•min).
③180℃时达到平衡状态时,CH4的平衡转化率为70%.
④已知130℃时该反应的化学平衡常数为6.4,试计算a=1.2.
(4)NO2、O2和熔融NaNO3可制作燃料电池,其原理如图.该电池在使用过程中石墨I电极上生成氧化物Y,该电极反应为NO2+NO3--e-=N2O5.
(1)已知:
①CH4(g)+4NO2(g)$\stackrel{催化剂}{?}$ 4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H1=-574kJ•mol-1
②CH4(g)+4NO(g)$\stackrel{催化剂}{?}$ 2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H2=-1160kJ•mol-1
③CH4(g)+2NO2(g) $\stackrel{催化剂}{?}$N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)
△H3=-867kJ•mol-1.
(2)反应③在热力学上趋势很大,其原因是此反应放出的热量十分大.在固定容器中按一定比例混合CH4与NO2后,提高NO2转化率的反应条件是低温、低压
(3)在130℃和180℃时,分别将0.50mol CH4和a mol NO2充入1L的密闭容器中发生反应③,测得有关数据如表:
| 实验编号 | 温度 | 0分钟 | 10分钟 | 20分钟 | 40分钟 | 50分钟 | |
| 1 | 130℃ | n(CH4)/mol | 0.50 | 0.35 | 0.25 | 0.10 | 0.10 |
| 2 | 180℃ | n(CH4)/mol | 0.50 | 0.30 | 0.18 | 0.15 |
②130℃时,反应到20分钟时,NO2的反应速率是0.0125mol/(L•min).
③180℃时达到平衡状态时,CH4的平衡转化率为70%.
④已知130℃时该反应的化学平衡常数为6.4,试计算a=1.2.
(4)NO2、O2和熔融NaNO3可制作燃料电池,其原理如图.该电池在使用过程中石墨I电极上生成氧化物Y,该电极反应为NO2+NO3--e-=N2O5.
1.阿魏酸的结构简式为
,符合下列条件的阿魏酸的同分异构体的数目为
①苯环上有两个取代基,且苯环上的一溴代物只有2种;
②能发生银镜反应;
③与碳酸氢钠溶液反应可生成使澄清石灰水变浑浊的气体;
④与FeCl3溶液发生显色反应.( )
①苯环上有两个取代基,且苯环上的一溴代物只有2种;
②能发生银镜反应;
③与碳酸氢钠溶液反应可生成使澄清石灰水变浑浊的气体;
④与FeCl3溶液发生显色反应.( )
| A. | 3种 | B. | 4种 | C. | 5种 | D. | 6种 |
18.我国首艘001A型国产航母在大连造船厂建造.下列有关说法正确的是( )
| A. | 升降机的Al-Mg合金焊接过程中,可采用N2作保护气 | |
| B. | 为降低舰体钢材料中硅含量,冶炼过程中需使用O2和CaCO3 | |
| C. | 为测定螺旋浆Cu-Al合金中铜元素含量,只需使用氨水 | |
| D. | 为防止舰体在海水中发生电化学腐蚀,可镶嵌铜块 |
15.设NA为阿伏伽德罗常数的值,下列说法正确的是( )
| A. | 标准状况下,44.8LNO与22.4O2反应后的分子数是2 NA | |
| B. | 常温下,7.8g苯中所含碳碳双键数目为0.3NA | |
| C. | 27g铝中加入足量的1mol•L-1NaOH溶液,转移电子数是3NA | |
| D. | 25℃时,1.0LpH=13的Ba(OH)2溶液中含有的OH-数目为0.2NA |
16.一种铂(Pt)原子的质量数是196,质子数比中子数少40.该原子的核素符号是( )
| A. | ${\;}_{118}^{78}$Pt | B. | ${\;}_{78}^{118}$Pt | C. | ${\;}_{78}^{196}$Pt | D. | ${\;}_{118}^{196}$Pt |