题目内容

15.设NA为阿伏伽德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A.标准状况下,44.8LNO与22.4O2反应后的分子数是2 NA
B.常温下,7.8g苯中所含碳碳双键数目为0.3NA
C.27g铝中加入足量的1mol•L-1NaOH溶液,转移电子数是3NA
D.25℃时,1.0LpH=13的Ba(OH)2溶液中含有的OH-数目为0.2NA

分析 A、NO和氧气反应后生成的NO2中存在平衡:2NO2?N2O4,导致分子个数减小;
B、苯不是单双键交替结构;
C、求出铝的物质的量,然后根据铝反应后变为+3价来分析;
D、pH=13的氢氧化钡溶液中氢氧根浓度为0.1mol/L.

解答 解:A、NO和氧气反应后生成的NO2中存在平衡:2NO2?N2O4,导致分子个数减小,故所得的分子个数小于2NA个,故A错误;
B、苯不是单双键交替结构,故苯中不含碳碳双键,故B错误;
C、27g铝的物质的量为1mol,而铝反应后变为+3价,故1mol铝反应转移3NA个电子,故C正确;
D、pH=13的氢氧化钡溶液中氢氧根浓度为0.1mol/L,故溶液中含有的氢氧根的物质的量为0.1mol,个数为0.1NA个,故D错误.
故选C.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,难度不大,应注意掌握公式的运用和物质的结构.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网