题目内容

1.某化学课外小组的同学通过实验探究认识化学反应速率和化学反应限度.
(1)实验一:探究温度和浓度对反应速率的影响
实验原理及方案:在酸性溶液中,碘酸钾( KIO3)和亚硫酸钠可发生反应生成碘,反应原理是2IO3-+5SO32-+2H+═I2+5SO42-+H2O,生成的碘可用淀粉溶液检验,根据出现蓝色所需的时间来衡量该反应的速率.
实验
序号
0.01mol/L KIO3酸性溶液
(含淀粉)的体积/mL
0.01mol/L Na2SO3
液的体积/mL
水的体
积/mL
实验温
度/℃
出现蓝色
的时间/s
55V10
554025
5V23525
则V1=40mL,V2=10mL.
(2)实验二:探究KI和FeCl3混合时生成KCl、I2和FeCl2的反应存在一定的限度.
实验步骤:
i.向5mL0.1mol/L KI溶液中滴加5~6滴0.1mol/L FeCI3溶液,充分反应后,将所得溶液分成甲、乙、丙三等份;
ii.向甲中滴加CCl4,充分振荡;
iii.向乙中滴加试剂X.
①将KI和FeCl3反应的离子方程式补充完整.
2I-+2Fe3+?1I2+2Fe2+
②步骤iii中,试剂X是KSCN溶液.
③步骤ii和iii中的实验现象说明KI和FeCl3混合时生成KCI、I2和FeCl2的反应存在一定的限度,该实验现象是ii中可观察到溶液分层,下层呈现紫红色,iii中可观察到溶液变红.

分析 (1)探究温度和浓度对速率影响时,应考虑在同等条件下研究温度或浓度对速率的影响,即浓度相同时探究温度,温度相同时探究浓度;(2)
(2)探究KI和FeCl3混合时生成KCl、I2和FeCl2的反应存在一定的限度,实际就是证明反应后的混合液里既有I2生成,但Fe3+没有完全反应还有剩余;
①KI和FeCl3反应的离子方程式中I-发生氧化反应生成I2,且每生成1个I2,转移2e-,Fe3+被还原生成Fe2+,根据电子守恒、电荷守恒及原子守恒配平离子反应方程式;
②Fe3+的检验通常用KSCN溶液;
③因反应物中KI明显过量,则能说明反应有一定限度,就需要证明有I2生成,同时有Fe3+存在;

解答 解:(1)①和②温度不同,应该时探究温度对速率的影响,因此浓度要求相同,即溶液的总体积相同,则V1+5+5=5+5+40,得V1=40;②和③温度相同,应该时探究浓度对速率的影响,图表中KIO3酸性溶液体积相同,可知是改变亚硫酸钠的浓度,为达到溶液体积相同,5+V2+35=5+5+40,得V2=10,故答案为:40;10;
(2)①结合电子守恒,每生成1个I2转移2e-时,也生成2个Fe2+,再利用电荷守恒及原子守恒可得配平后的离子反应方程式:2I-+2Fe3+=I2+2Fe2+,故答案为:2;2;1;2;
②利用KSCN溶液检验反应后的溶液里存在Fe3+,故答案为:KSCN溶液;
③当ii中可观察到溶液分层,下层呈现紫红色是可知反应后的溶液里有I2,iii中滴加KSCN溶液后可观察到溶液变红,可知溶液里存在Fe3+,由此可推出反应存在一定限度,故答案为:ii中可观察到溶液分层,下层呈现紫红色,iii中可观察到溶液变红.

点评 探究型实验为高考高频考点,但基础性较强,理解反应实质是解题关键,难度不大,建议重视基本理论的理解与运用,夯实基础,提高分析问题解决问题的能力.

练习册系列答案
相关题目
19.氧化锌(M=81.0g•mol-1),又称锌白、锌氧粉.纳米氧化锌是一种新型高功能精细无机粉料,可用于制造气体传感器、荧光体、紫外线遮蔽材料、高效催化剂,广泛用于涂料、医药、玻璃等工业行业.利用ZnCl2(M=136.0g•mol-1)和H2C2O4固体制备工艺流程如下:

其反应原理如下:ZnCl2+H2C2O4+2H2O═ZnC2O4•2H2O↓+2HCl
2ZnC2O4•2H2O+O2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2ZnO+4CO2↑+4H2O
已知:①ZnC2O4+O2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$ZnO+CO↑+CO2
②Ag2C2O4、ZnC2O4难溶于水,易溶于强酸.
根据以上内容回答下列问题:
(1)反应时H2C2O4过量的原因氯化锌充分转化成ZnC2O4•2H2O沉淀.
用6.000gH2C2O4固体配制约2.5mol•L-1H2C2O4溶液需要用到的仪器ABCD.
A.烧杯 B.容量瓶 C.托盘天平 D.胶头滴管
(2)a操作名称为过滤.在反应后,操作a前,往往加入乙醇,乙醇的作用为减小ZnC2O4•2H2O的溶解度,便于ZnC2O4•2H2O充分析出.
(3)洗涤时如何检验是否已洗涤干净?取最后一次洗涤滤液,滴加硝酸酸化的硝酸银,看是否有沉淀出现,若有沉淀,则洗涤未干净,若无则干净.
(4)灼烧需要在氧气气氛中于350℃~450℃下灼烧0.5~2h,得到白色纳米氧化锌粉,试分析灼烧在氧气气氛中进行的原因将草酸根充分氧化成二氧化碳.如何说明灼烧时已完全分解?将加热后固体冷却称重,再加热、冷却再称重,直到两次质量相差小于0.1g即可说明已完全分解.
(5)称量产品质量为3.240g,则该纳米氧化锌的产率为80%.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网