题目内容

将2mol A和1mol B通入一密闭容器中,在某温度下达到平衡:2A(g)+B(g)?2C(g)+D(g).经测定,平衡时混合气体中C的体积分数为24%,则B的转化率为(  )
A、73%B、36%
C、24%D、12%
考点:化学平衡的计算
专题:化学平衡专题
分析:设B转化的物质的量为xmol,利用三段式,可确定平衡时各物质的物质的量,根据物质的量之比等于体积之比,求得X的值,进而求得B的转化率.
解答: 解:利用三段式,设B转化的物质的量为xmol,
       2A(g)+B(g)?2C(g)+D(g)
起始(mol)   2     1        0        0
转化(mol)  2x      x        2x      x
平衡(mol) 2-2x    1-x       2x      x
则有
2x
2-2x+1-x+2x+x
×100%=24%,解得x=0.36,所以B的转化率为
0.36mol
1mol
×100%=36%,
故选B.
点评:本题主要考查基本的化学平衡计算,难度不大,计算时要用好化学三段式计算应用.
练习册系列答案
相关题目
“神七”登天标志着我国的航天事业进入了新的篇章.
(1)火箭升空时,由于与大气层的剧烈摩擦,产生高温.为了防止火箭温度过高,在火箭一面涂上一种特殊的涂料,该涂料的性质最可能的是
 

A.在高温下不融化B.在高温下可分解气化C.在常温下就分解气化D.该涂料不可能发生分解
(2)火箭升空需要高能的燃料,经常是用N2O4和N2H4和作为燃料,其反应的方程式是:N2O4+N2H4→N2+H2O.请配平该反应方程式:
 
N2O4+
 
N2H4
 
N2+
 
H2O,该反应中被氧化的原子与被还原的原子的物质的量之比是
 
.这个反应应用于火箭推进器,除释放大量的热和快速产生大量气体外,还有一个很大的优点是
 

(3)如图是某空间站能量转化系统的局部示意图,其中燃料电池采用KOH为电解液,燃料电池放电时的负极反应为:
 
.如果某段时间内氢氧储罐中共收集到33.6L气体(已折算成标况),则该段时间内水电解系统中转移电子的物质的量为
 
mol.
(4)在载人航天器的生态系统中,不仅要求分离去除CO2,还要求提供充足的O2.某种电化学装置可实现如下转化:2CO2=2CO+O2,CO可用作燃料.已知该反应的阳极反应为:4OH-4e-=O2↑+2H2O则阴极反应为:
 
.有人提出,可以设计反应2CO=2C+O2(△H>0、△S<0)来消除CO的污染.请你判断上述反应是否能发生?
 
理由是:
 

(5)北京奥运会“祥云”火炬燃料是丙烷(C3H8),亚特兰大奥运会火炬燃料是丙烯(C3H6).
①丙烷脱氢可得丙烯.
已知:C3H8(g)═CH4(g)+HC≡CH(g)+H2(g);△H1=156.6kJ?mol-1
CH3CH=CH2(g)═CH4(g)+HC=CH(g);△H2=32.4kJ?mol-1
则相同条件下,反应C3H8(g)═CH3CH=CH2(g)+H2(g)的△H=
 
kJ?mol-1

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网