题目内容
3.分析 该反应放出的能量大于吸收的能量,所以放热,△H=放出的能量-吸收的能量=600kJ/mol-508kJ/mol=92kJ/mol,进而书写热化学方程式;其中曲线b是反应的活化能降低了,反应的焓变不变.
解答 解:该反应放出的能量大于吸收的能量,所以放热,△H=放出的能量-吸收的能量=600kJ/mol-508kJ/mol=92kJ/mol,该反应的热化学方程式为:N2(s)+3H2(g)=2NH3(g)△H=-92 kJ/mol,其中曲线b是反应的活化能降低了,反应的焓变不变,所以时加入了催化剂所致.
故答案为:N2(s)+3H2(g)=2NH3(g)△H=-92 kJ/mol;a不适用催化剂,b使用了催化剂.
点评 本题考查反应热与焓变的应用,题目难度中等,根据图象正确计算焓变为解答关键,注意掌握化学反应与能量变化的关系,试题培养了学生的灵活应用能力.
练习册系列答案
相关题目
14.下列物质属于纯净物的是( )
| A. | 铝热剂 | B. | 福尔马林 | C. | 干冰 | D. | 碘酒 |
15.下列现象与氢键有关的是( )
①NH3的熔沸点比同族磷、砷元素氢化物熔沸点高
②小分子的醇、羧酸可以和水以任意比互溶
③冰的密度比液态水的密度小
④HF在标况下为液态
⑤H2O比H2S稳定.
①NH3的熔沸点比同族磷、砷元素氢化物熔沸点高
②小分子的醇、羧酸可以和水以任意比互溶
③冰的密度比液态水的密度小
④HF在标况下为液态
⑤H2O比H2S稳定.
| A. | ①②③ | B. | ①②③④ | C. | ①②③④⑤ | D. | ①② |
12.恒容密闭容器中发生如下反应:2NH3(g)+NO2(g)?2N2(g)+3H2O(g)△H<0,下列有关说法正确的是( )
| A. | 上述热化学方程式说明反应物的总键能大于生成物的总键能 | |
| B. | 达平衡后再通入NH3,则平衡正向移动,NH3转化率减小 | |
| C. | 达平衡后升温,则逆反应速率加快,正反应速率减慢,平衡逆向移动 | |
| D. | 达平衡后加入催化剂能同时增大正逆反应速率,平衡发生移动 |
19.研究人员发现了一种“水”电池,这种电池能利用淡水与海水之间含盐量差别进行发电,在海水中电池总反应可表示为5MnO2+2Ag+2NaCl═Na2Mn5O10+2AgCl,下列“水”电池在海水中放电时的有关说法正确的( )
| A. | AgCl是氧化产物 | |
| B. | 每生产1mol Na2Mn5O10转移3mol电子 | |
| C. | Na+不断向“水”电池的负极移动 | |
| D. | 正极反应式:Ag+Cl--e-═AgCl |
8.
氮是地球上含量丰富的一种元素,氮及其化合物在工农业生产、生活中有着重要作用.请回答下列问题.
(1)如图是1mol NO2和1mol CO反应生成CO2和NO过程中能量变化示意图(图中涉及物质为气态),请写出NO2和CO反应的热化学方程式NO2(g)+CO(g)=NO(g)+CO2(g)△H=-234 kJ•mol-1.
(2)在体积为3L的恒容密闭容器中,投入4molN2和9molH2,在一定条件下合成氨,不同温度下测得的数据如表所示:
已知:破坏1molN2(g)和3molH2(g)中的化学键消耗的总能量小于破坏2molNH3(g)中的化学键消耗的能量.
①则T1<T2 (填“>”“<”或“=”)
②在T2K下,经过5min达到化学平衡状态,则0~5min内H2的平均速率v(H2)=0.2mol•L-1•min-1.
平衡时N2的转化率α(N2)=25%.若再增加氢气浓度,该反应的平衡常数将不变(填“增大”、“减小”或“不变”).
(3)以N2、H2为电极反应物,以HCl-NH4Cl为电解质溶液制造新型燃料电池,放电过程中,溶液中NH4+浓度逐渐增大,写出该电池的正极反应式:N2+8H++6e-═2NH4+.
(4)已知室温下当NH4Cl溶液的浓度小于0.1mol/L时,其pH>5.1.现用0.1mol/L的盐酸滴定10mL0.05mol/K的氨水,用甲基橙做指示剂达到终点时所用盐酸的量应是大于5mL.(填“大于”、“小于”或“等于”),此时溶液中离子浓度大小顺序为c (Cl-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-).
(1)如图是1mol NO2和1mol CO反应生成CO2和NO过程中能量变化示意图(图中涉及物质为气态),请写出NO2和CO反应的热化学方程式NO2(g)+CO(g)=NO(g)+CO2(g)△H=-234 kJ•mol-1.
(2)在体积为3L的恒容密闭容器中,投入4molN2和9molH2,在一定条件下合成氨,不同温度下测得的数据如表所示:
| 温度(K) | 平衡时NH3的物质的量(mol) |
| T1 | 2.4 |
| T2 | 2.0 |
①则T1<T2 (填“>”“<”或“=”)
②在T2K下,经过5min达到化学平衡状态,则0~5min内H2的平均速率v(H2)=0.2mol•L-1•min-1.
平衡时N2的转化率α(N2)=25%.若再增加氢气浓度,该反应的平衡常数将不变(填“增大”、“减小”或“不变”).
(3)以N2、H2为电极反应物,以HCl-NH4Cl为电解质溶液制造新型燃料电池,放电过程中,溶液中NH4+浓度逐渐增大,写出该电池的正极反应式:N2+8H++6e-═2NH4+.
(4)已知室温下当NH4Cl溶液的浓度小于0.1mol/L时,其pH>5.1.现用0.1mol/L的盐酸滴定10mL0.05mol/K的氨水,用甲基橙做指示剂达到终点时所用盐酸的量应是大于5mL.(填“大于”、“小于”或“等于”),此时溶液中离子浓度大小顺序为c (Cl-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-).