题目内容

16.依据氧化还原反应:2Ag+(aq)+Cu(s)═Cu2+(aq)+2Ag(s)设计的原电池如图所示.

请回答下列问题:
(1)用化学符号回答:电极X的材料是Cu;电解质溶液Y是AgNO3溶液;
(2)银电极发生的电极反应为2Ag++2e-=2Ag;X电极上发生的电极反应为Cu-2e-=Cu2+
(3)当外电路有0.2mol的电子通过时,X电极的质量变化6.4 克.

分析 根据反应“2Ag+(aq)+Cu(s)═Cu2+(aq)+2Ag(s)”分析,在反应中,Cu被氧化,失电子,应为原电池的负极,电极反应为Cu-2e-=Cu2+,则正极为活泼性较Cu弱的Ag,Ag+在正极上得电子被还原,电极反应为2Ag++2e-=2Ag,电解质溶液为AgNO3 ,根据电极反应式做计算,由此分析解答.

解答 解:(1)由反应“2Ag+(aq)+Cu(s)═Cu2+(aq)+2Ag(s)”可知,在反应中,Cu被氧化,失电子,应为原电池的负极,Ag+在正极上得电子被还原,电解质溶液为AgNO3
故答案为:Cu;AgNO3
(2)正极为活泼性较Cu弱的Ag,Ag+在正极上得电子被还原,电极反应为2Ag++2e-=2Ag,Cu失电子被氧化,为原电池负极,电极反应为Cu-2e-=Cu2+
故答案为:2Ag++2e-=2Ag;Cu-2e-=Cu2+
(3)X电极反应为Cu-2e-=Cu2+,当外电路有0.2mol的电子通过时,有0.1mol铜溶解,故质量变化为6.4g,
故答案为:6.4.

点评 本题考查原电池的设计及工作原理,注意电极反应式的书写方法,牢固掌握原电池中电极的判断,电极反应式的书写的方法性问题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网