题目内容

16.科学家利用“组合转化”等技术对CO2进行综合利用.如用H2和CO2在一定条件下可以合成乙烯:
6H2(g)+2CO2(g)$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{\;}$C2H4 (g)+4H2O(g)△H=a kJ/mol
(1)已知:①H2和C2H4的燃烧热分别为285.8kJ/mol和1411kJ/mol
②H2O(g)═H2O(l)△H=-44kJ/mol,则a=-127.8kJ/mol.
(2)不同温度对CO2的转化率及催化剂的效率影响如图1所示,下列有关说法错误的是①②④(填序号).

①M点的速率最大
②温度低于250℃时,随温度升高乙烯的产率增大
③M点时平衡常数比N点时平衡常数大
④为提高 CO2的转化率应在尽可能低的温度下进行反应
(3)若在密闭容器中充入体积比为 3:1的H2和CO2,则图1中M点时,产物C2H4的体积分数为7.7%;若要进一步提高乙烯的体积分数,可采取的措施有增大压强.
(4)如图2,利用高温电解技术可将CO2转化为高热值的燃料CO气体.
①电极a发生的反应类型是还原(填“氧化”或“还原”)反应.
②高温电解的总反应的化学方程式为2CO2$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2CO+O2

分析 (1)①H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=H2O(l)△H=-285.8 kJ/mol;
    ②C2H4(g)+3O2(g)=2H2O(l)+2CO2(g)△H=-1411.0kJ/mol;
③H2O(g)═H2O(l)△H=-44kJ/mol
将方程式6①-②-4③得6H2(g)+2CO2(g)$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{\;}$C2H4 (g)+4H2O(g)△H进行相应的改变;
(2)①温度升高化学反应速率加快,催化剂的催化效率降低;
②该反应是放热反应,升温平衡逆向移动;
③反应是放热反应,温度升高平衡逆向进行;
④温度越低催化剂活性越小,反应速率越慢;
(3)图中M点时二氧化碳的转化率50%,结合化学平衡三行计算列式得到,反应是气体体积减小的反应增大压强平衡正向进行;
(4)①根据图知,a电极上二氧化碳反应生成CO,C元素化合价由+4价变为+2价;
②将CO2转化为高热值的燃料CO,依据原子守恒分析反应生成一氧化碳和氧气

解答 解:(1)①H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=H2O(l)△H=-285.8 kJ/mol;
    ②C2H4(g)+3O2(g)=2H2O(l)+2CO2(g)△H=-1411.0kJ/mol;
③H2O(g)═H2O(l)△H=-44kJ/mol
将方程式6①-②-4③得6H2(g)+2CO2(g)$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{\;}$C2H4 (g)+4H2O(g)△H=6(-285.8 kJ/mol )-(-1411.0kJ/mol )-4(-44kJ/mol)=-127.8kJ/mol;
故答案为:-127.8;
(2)①化学反应速率随温度的升高而加快,催化剂的催化效率降低,所以v(M)有可能小于v(N),故①错误;
②温度低于250℃时,随温度升高平衡逆向进行乙烯的产率减小,故②错误;
③升高温度二氧化碳的平衡转化率减低,则升温平衡逆向移动,所以M化学平衡常数大于N,故③正确;
④为提高CO2的转化率,平衡正向进行,反应是放热反应,低的温度下进行反应,平衡正向进行,但催化剂的活性、反应速率减小,故④错误;
故答案为:①②④;
(3)若在密闭容器中充入体积比为 3:1的 H2 和CO2,设为3mol、1mol,则图中M点时二氧化碳转化率50%,
            6H2(g)+2CO2(g)$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{\;}$C2H4 (g)+4H2O(g)
起始量(mol)  3       1                          0             0
变化量(mol)  1.5     0.5                      0.25        1
平衡量(mol)  1.5     0.5                      0.25        1
产物CH2=CH2的体积分数=$\frac{0.25}{1.5+0.5+0.25+1}$×100%=7.7%,
反应前后气体体积减小,若要进一步提高乙烯的体积分数,可采取的措施有增大压强平衡正向进行,
故答案为:7.7%,增大压强;
(4)①根据图知,a电极上二氧化碳反应后生成CO,C元素化合价由+4价变为+2价,则二氧化碳得电子发生还原反应,
故答案为:还原;
②将CO2转化为高热值的燃料CO,依据原子守恒分析反应生成一氧化碳和氧气,反应的化学方程式为:2CO2$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2CO+O2
故答案为:2CO2$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2CO+O2

点评 本题考查盖斯定律、电解原理、化学平衡计算等知识点,侧重考查学生图象分析、计算能力,明确化学反应原理、电解原理是解本题关键,难点是电极反应式的书写,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
4.CO2和CH4均为温室气体,研究它们具有重要的意义.
(1)已知CH4、H2、CO的燃烧热△H分别为-890.3kJ/mol、-285.8kJ/mol、-283.0kJ/mol则CH4(g)+CO2(g)═2CO(g)+2H2(g)△H=+247.3kJ/mol.
(2)以CO2和NH3为原料合成尿素是研究CO2的成功范例.在尿素合成塔中反应如下:2NH3(g)+CO2(g)?CO(NH22(s)+H2O(g)△H=-86.98kJ/mol反应中影响CO2平衡转化率的因素很多,如图为特定条件下,不同水碳比$\frac{n({H}_{2}O)}{n(C{O}_{2})}$和温度对CO2平衡转化率的影响曲线.
①为提高CO2的转化率,生产中除控制温度外,还可采取的措施有增大压强、降低水碳比
②当温度高于190℃,CO2平衡转化率出现如图所示的变化趋势,其原因是温度高于190℃时,因为反应Ⅲ是放热反应,温度升高平衡向逆方向进行,CO2的平衡转化率降低
(3)向1.0L的密闭容器中通入0.2mol NH3和0.1mol CO2,在一定的温度下,发生反应2NH3(g)+CO2(g)?CO(NH22(s)+H2O(g),反应时间与气体总压强p的数据如下表:
时间/min010203040506580100
总压强p/100kPa9.537.856.375.785.244.934.674.454.45
用起始压强和总压强计算平衡时NH3 的转化率为80%,0-80min内CO2的平均反应速率是0.001mol/(L•min).
(4)氨基甲酸铵NH2COONH4极易水解成碳酸铵,酸性条件水解更彻底.将氨基甲酸铵粉末逐渐加入1L0.1mol/L的盐酸溶液中直到pH=7(室温下,忽略溶液体积变化),共用去0.052mol氨基甲酸铵,此时溶液中几乎不含碳元素.此时溶液中c(NH4+)=0.1mol/L;NH4+水解平衡常数值为4×10-9

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网