题目内容

20.在标准状况下①6.72L CH4;②3.01×1023个HCl分子;③13.6g H2S;④0.2mol NH3.下列对这四种气体的关系从大到小表达不正确的是(  )
A.体积②>③>①>④B.密度②>④>③>①
C.氢原子个数②>①>③>④D.质量②>③>①>④

分析 A.同温同压条件下,气体的体积之比等于物质的量之比:
B.依据ρ=$\frac{M}{Vm}$判断;
C.依据各物质的物质的量与分子结构与组成解答;
D.根据m=nM计算.

解答 解:①6.72L CH4$\frac{6.72L}{222.4Lmol}$=0.3mol;②3.01×1023个HCl分子物质的量为$\frac{3.01×1{0}^{23}}{6.02×1{0}^{23}mol{\;}^{-1}}$=0.5mol;③13.6g H2S物质的量为$\frac{13.6g}{34g/mol}$=0.4mol;④0.2mol NH3
A.同温同压条件下,气体的体积之比等于物质的量之比,所以体积②>③>①>④,故A正确;
B.依据ρ=$\frac{M}{Vm}$可知,同温同压条件下,密度与M成正比,甲烷:1617g/mol,氯化氢:36.517g/mol,硫化氢3417g/mol,氨气:17g/mol,所以密度②>③>④>①,故B错误;
C.①②③④中H原子物质的量分别是1.2mol、0.5mol、0.8mol、0.6mol,氢原子个数大小顺序是①>③>④>②,故C错误;
D..①中质量=0.3mol×16g/mol=4.8g,②中质量=0.5mol×36.5g/mol=18.25g,③中质量为13.6g,④中质量=0.2mol×17g/mol=3.4g,所以质量②>③>①>④,故D正确;
故选:BC.

点评 本题考查了物质的量的有关计算,侧重考查学生分析计算能力,掌握基本公式及其公式间的转化是解本题关键,注意信息中的标况、物质的构成等,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网