题目内容

用20gNaOH配成500mL溶液,NaOH的物质的量浓度为
 
.取出50mL溶液,其物质的量浓度为
 
,含NaOH的物质的量为
 
,含NaOH的质量为
 
,把这50mL溶液加水稀释到200mL,NaOH的物质的量浓度为
 
考点:物质的量的相关计算
专题:
分析:根据配制溶液的物质的量浓度公式计算,溶液具有均一稳定性,溶液的浓度与溶液的体积无关,溶液稀释前后溶液中所含溶质的物质的量不变.
解答: 解:配制500mL 一定物质的量浓度的NaOH溶液,氢氧化钠的物质的量n=
20g
40g/mol
0.5mol,溶液的体积为500ml,所以溶液的物质的量浓度c=
0.5mol
0.5L
=1.0mol/L,溶液具有均一稳定性,浓度与体积无关,所以取出50ml溶液的浓度仍然是1.0mol/L;取出50ml溶液,n(NaOH)=cV=1mol/L×0.05L=0.05mol,m(NaOH)=nM=0.05mol×40g/mol=2g;溶液稀释前后溶液中所含溶质的物质的量不变,设稀释后溶液的浓度为C′,则1mol/L×50ml=c′×200ml,
解得c′=0.25mol/L;
故答案为:1mol/L;1mol/L;0.05mol;2g;0.25mol/L.
点评:本题考查物质的量浓度计算及溶液的性质和稀释规律,题目难度不大,明确物质的量浓度的含义是解题关键,注意溶液稀释前后溶质的物质的量不变.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网