题目内容

将50mL 0.5mol/L的Al2(SO43溶液加入4.0mol/LNaOH溶液可得到1.56g沉淀,则消耗的NaOH溶液的体积是(  )
A、45mLB、30mL
C、15mLD、60mL
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:AlCl3和NaOH反应,当NaOH不足时生成Al(OH)3,当碱过量时,则生成NaAlO2.AlCl3的物质的量为0.025mol,完全生成Al(OH)3沉淀时,沉淀质量应为1.95g,大于实际沉淀质量为1.56g,说明有两种情况:①为沉淀不完全,只生成Al(OH)3沉淀;②为沉淀部分溶解,既生成Al(OH)3沉淀,又生成NaAlO2,据此计算.
解答: 解:AlCl3的物质的量=0.05L×0.5mol/L=0.025mol,完全生成Al(OH)3沉淀时,沉淀质量应为0.025mol×78g/mol=1.95g>1.56g,说明有两种情况:①为沉淀不完全,只生成Al(OH)3沉淀;②为沉淀部分溶解,既生成Al(OH)3沉淀,又生成NaAlO2.n[Al(OH)3]=
1.56g
78g/mol
=0.02mol,
①若碱不足,由Al3++3OH-═Al(OH)3↓可知,NaOH的物质的量为0.02mol×3=0.06mol,故加入NaOH溶液的体积为
0.06mol
4.0mol/L
=0.015L=15mL;
②沉淀部分溶解,既生成Al(OH)3沉淀,又生成NaAlO2,则:
   Al3++3OH-═Al(OH)3
  1mol   3mol  1mol
故转化为 AlO2-的Al3+的物质的量=0.025mol-0.02mol=0.005mol,
  Al3++4OH-═AlO2-+2H2O
0.005mol  0.02mol
则消耗的碱的物质的量共计0.06mol+0.02mol=0.08mol,加入NaOH溶液的体积为
0.08mol
4.0mol/L
=0.02L=20mL;
故选:C.
点评:本题考查铝化合物性质、根据方程式的计算,题目难度中等,判断可能发生的反应是关键,注意容易忽略氢氧化钠过量的情况.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网