题目内容
下列物质中含有原子数由多到少排列正确的是( )
①0.1mol H2SO4 ②4.8g氢气 ③5.6L标准状况下NH3 ④4℃时5.4mL H2O.
①0.1mol H2SO4 ②4.8g氢气 ③5.6L标准状况下NH3 ④4℃时5.4mL H2O.
| A、①>②>③>④ |
| B、②>③>④>① |
| C、②>①>③>④ |
| D、③>①>④>② |
考点:物质的量的相关计算
专题:
分析:根据n=
计算氢气的物质的量,根据n=
计算氨气物质的量,根据m=ρV计算水的质量,再根据n=
计算水的物质的量,结合分子含有原子数目计算原子总物质的量进行判断,据此解答.
| m |
| M |
| V |
| Vm |
| m |
| M |
解答:
解:①0.1molH2SO4含有原子物质的量=0.1mol×7=0.7mol;
②4.8g氢气的物质的量为
=2.4mol,含有原子物质的量2.4mol×2=4.8mol;
③5.6L标况下NH3(气)物质的量为
=0.25mol,含有原子物质的量=0.25mol×4=1mol;
④4℃时的5.4mLH2O的质量为5.4g,其物质的量=
=0.3mol,含有原子物质的量=0.3mol×3=0.9mol,
故含有原子数目②>③>④>①,
故选B.
②4.8g氢气的物质的量为
| 4.8g |
| 2g/mol |
③5.6L标况下NH3(气)物质的量为
| 5.6L |
| 22.4L/mol |
④4℃时的5.4mLH2O的质量为5.4g,其物质的量=
| 5.4g |
| 18g/mol |
故含有原子数目②>③>④>①,
故选B.
点评:本题考查物质的量有关计算,比较基础,注意对公式的理解与灵活应用.
练习册系列答案
相关题目
把0.05molNaOH晶体分别加入到下列100mL液体中,溶液导电性变化最大的是( )
| A、0.5mol?L-1NH4Cl |
| B、0.5mol?L-1醋酸 |
| C、0.5mol?L-1H2SO4 |
| D、0.5mol?L-1Cu(NO3)2 |
下列说法正确的是( )
| A、P的非金属性比N强,对应的单质白磷比氮气活泼 |
| B、工业上通常用电解Na、Fe、Cu对应的氯化物制得该三种金属单质 |
| C、氨易液化、硫化氢在同族元素的氢化物中熔沸点最低可用同一原理解释 |
| D、Cl、Br、I的非金属性逐渐减弱,HCl、HBr、HI水溶液的酸性逐渐减弱 |
化学式与俗名相符的是( )
| A、烧碱Na2CO3 |
| B、胆矾CuSO4?5H2O |
| C、苏打NaHCO3 |
| D、纯碱NaOH |
NA代表阿伏加德罗常数,下列说法不正确的是( )
| A、含有NA个氦原子的氦气在标准状况下的体积约为11.2 L |
| B、25℃1.01×105 Pa,64 g SO2中含有的原子数为3NA |
| C、0℃101千帕,11.2L氮气所含的原子数目为NA |
| D、17g氨气所含电子数目为10NA |
下列物质的分类合理的是( )
| A、碱性氧化物:Na2O、CaO、MgO、Na2O2 |
| B、碱:NaOH、KOH、Ba(OH)2、Na2CO3 |
| C、铵盐:NH4Cl、NH4NO3、(NH4)2SO4、NH3?H2O |
| D、非金属氧化物:CO2、NO、SO2、H2O |