题目内容

与100mL,2mol/L的AlCl3溶液中Cl-的物质的量浓度相等的是(  )
A、3 mL 2 mol/L的NaCl溶液
B、50 mL 4 mol/L的FeCl3溶液
C、200 mL 1mol/L的HCl溶液
D、50 mL 3 mol/L的BaCl2溶液
考点:物质的量浓度的相关计算
专题:
分析:溶液中离子的物质的量浓度=溶质的物质的量浓度×溶质分子中含有的离子的个数,与溶液的体积无关100mL,如:2mol/L的AlCl3溶液中Cl-的物质的量浓度为2mol/L×3=6mol/L.
解答: 解:2mol/L的AlCl3溶液中Cl-的物质的量浓度为:2mol/L×3=6mol/L,
A、3mL 2mol/L的NaCl溶液氯离子浓度为:2mol/L,故A错误;
B、50mL 4mol/L的FeCl3溶液氯离子浓度为:4mol/L×3=12mol/L,故B错误;
C、200mL 1mol/L的HCl溶液氯离子浓度为:1mol/L,故C错误;
D、50mL 3mol/L的BaCl2溶液氯离子浓度为:3mol/L×2=6mol/L,故D正确;
故选D.
点评:本题考查物质的量浓度的计算,题目难度不大,注意离子浓度与溶质的浓度的关系即可解答,需要明确离子浓度与溶液体积无关.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网