题目内容
向100mL 2mol/L的AlCl3溶液中,逐滴加入NaOH溶液100mL时产生沉淀为7.8g,求所加NaOH溶液的物质的量浓度.(请写出计算过程)
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:若氢氧化钠不足量时,只发生Al3++3OH-═Al(OH)3↓,根据氢氧化铝的质量计算氢氧化钠溶液浓度;
若碱与铝离子的物质的量之比大于3:1,小于4:1,发生Al3++3OH-═Al(OH)3↓、Al(OH)3+OH-═AlO2-+2H2O,根据铝离子守恒计算氢氧化钠浓度.
若碱与铝离子的物质的量之比大于3:1,小于4:1,发生Al3++3OH-═Al(OH)3↓、Al(OH)3+OH-═AlO2-+2H2O,根据铝离子守恒计算氢氧化钠浓度.
解答:
解:沉淀的质量是7.8g,其物质的量=
=0.1mol,
①若碱不足,由Al3++3OH-═Al(OH)3↓可知,
n(NaOH)=3n(AlCl3)=0.1mol×3=0.3mol,
其物质的量浓度=
=3mol/L;
②碱与铝离子的物质的量之比大于3:1,小于4:1,
则由Al3++3OH-═Al(OH)3↓
0.2mol 0.6mol 0.2mol
Al(OH)3+OH-═AlO2-+2H2O
(0.2-0.1)mol 0.1mol
则消耗的碱的物质的量为0.6mol+0.1mol=0.7mol,
其物质的量浓度=
=7mol/L,
答:氢氧化钠溶液的浓度为3mol/L或7mol/L.
| 7.8g |
| 78g/mol |
①若碱不足,由Al3++3OH-═Al(OH)3↓可知,
n(NaOH)=3n(AlCl3)=0.1mol×3=0.3mol,
其物质的量浓度=
| 0.3mol |
| 0.1L |
②碱与铝离子的物质的量之比大于3:1,小于4:1,
则由Al3++3OH-═Al(OH)3↓
0.2mol 0.6mol 0.2mol
Al(OH)3+OH-═AlO2-+2H2O
(0.2-0.1)mol 0.1mol
则消耗的碱的物质的量为0.6mol+0.1mol=0.7mol,
其物质的量浓度=
| 0.7mol |
| 0.1L |
答:氢氧化钠溶液的浓度为3mol/L或7mol/L.
点评:本题考查了氯化铝和氢氧化钠溶液的反应,明确氢氧化铝能溶于强碱是解本题关键,很多同学往往漏掉氢氧化铝和氢氧化钠溶液反应而导致错误,为易错点.
练习册系列答案
相关题目
NA代表阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是( )
| A、标准状况下,5.6 L一氧化氮和5.6L氧气混合后的分子总数为0.5NA |
| B、在H2O2+Cl2═2HCl+O2反应中,每生成32g氧气,则转移2NA个电子 |
| C、1 mol乙烷分子中含有8NA个共价键 |
| D、58.5 g的氯化钠固体中含有NA个氯化钠分子 |
下列说法正确的是( )
| A、除零族元素外,短周期元素的最高化合价在数值上都等于该元素所属的族序数 |
| B、已知MgCO3的KSP=6.82×l0-6,则在含有固体MgCO3的MgCl2、Na2CO3溶液中,都有c(Mg2+)=c(CO32-),且c(Mg2+)?c(CO32-)=6.82×10-6 mol2.L-2 |
| C、Ksp(AB2)小于Ksp(CD),说明AB的溶解度小于CD的溶解度 |
| D、常温下,反应C(s)+CO2(g)═2CO(g)不能自发进行,则该反应的△H>0 |
0.1mol?L-1FeCl3溶液与0.01mol?L-1KSCN溶液等体积混合,发生如下反应:FeCl3+3KSCN═Fe(SCN)3+3KCl,所得溶液显红色,改变下列条件,能使溶液颜色变浅的是( )
| A、向溶液中加入少量KCl晶体 |
| B、向溶液中加入一定量KCl溶液 |
| C、向溶液中加少量AgNO3固体 |
| D、向溶液中滴加几滴1 mol?L-1FeCl3溶液 |
下列关于如图所示原电池装置的叙述正确的是( )

| A、铜片是负极 |
| B、铜片质量逐渐减少 |
| C、氢离子在铜片表面被还原 |
| D、电流从锌片经导线流向铜片 |